Массовый пролёт лебедей-кликунов наблюдали в Республике Алтай

Фото: Олег Митрофанов, Алтайский биосферный заповедник

Над акваторией Телецкого озера — сезонное оживление. Старший научный сотрудник Алтайского заповедника Олег Митрофанов во время обследования маршрута зафиксировал в одном из заливов отдыхающую стаю лебедей-кликунов. Эти величественные птицы сейчас держат путь на юг.

Лебедь-кликун — птица с характером. Для заповедника это редкий гнездящийся вид (свои семьи они выводят исключительно в труднодоступной Джулукульской котловине) и обычный, но всегда долгожданный гость во время сезонных миграций. Вид занесён в Красную книгу Республики Алтай.

Осенний пролёт — зрелище особенное. Как отмечает орнитолог, в октябрьских стаях преобладает молодёжь, а средняя численность группы достигает сорока особей. Именно осенью у местного населения была примета. Клин кликунов над озером означал, что быть скорой и снежной зиме.

Непогода часто вносит коррективы в планы пернатых. Как сообщают сотрудники заповедника, во время штормов и сильных ветров лебеди массово останавливаются на отдых прямо на Телецком озере. В научной литературе сохранились сведения о том, что в такие периоды в различных частях Телецкого озера скапливается от 250 до 300 птиц одновременно, превращая акваторию в шумное птичье царство.

«Для своих гнезд они выбирают острова на проточных водоёмах, а материалом служат сухие листья осоки. Эти массивные постройки используются годами», — добавляют специалисты заповедника.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *