Суд в Новосибирске признал незаконным отказ в назначении единого пособия

Фото: Центральный районный суд города Кемерово

Дзержинский районный суд Новосибирска признал незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Новосибирской области об отказе в назначении единого пособия. Истцу назначено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Решение суда не вступило в законную силу.

Истец через портал «Госуслуги» подала в ОСФР по Новосибирской области заявление о назначении ежемесячного пособия. Однако в назначении отказали из-за недостоверных или неполных данных в заявлении — проверка паспорта не была пройдена.

Суд установил, что ответчик, получив из МВД России сведения о недействительности паспорта, в нарушение правил назначения и выплаты пособия не разъяснил заявителю право представить документы, удостоверяющие личность, и не предложил предоставить такие сведения. При этом ранее истцу уже предоставлялись меры социального обеспечения — ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка, и её паспортные данные у органа имелись.

При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу, что решение об отказе в назначении пособия является незаконным. Исковые требования удовлетворены.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *