На форуме «Золотая долина» представили технологии машинного зрения для роботизации промышленности

Фото: Михаил Пучков

«Ростелекомом» презентованы комплексные решения на базе технологий машинного зрения для промышленного сектора на научно-производственном форуме «Золотая Долина». Он прошёл в Новосибирском государственном университете (НГУ). Обменяться опытом и идеями по развитию российской науки и промышленности приехали более тысячи участников: ведущие ученые, инженеры, предприниматели и студенты.

На треке «ИИ-революция в промышленности, науке и управлении» директор проектного офиса региона «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Алексей Гусев рассказал о том, как системы искусственного интеллекта оптимизируют производственные процессы. Это позволяет повысить точность и безопасность. Экспертом отмечено, что машинное зрение — это эффективный рабочий инструмент. Он способен ощутимо нарастить объемы производства и одновременно повысить качество готовой продукции.

— Машинное зрение — это технология, которая позволяет промышленным камерам и компьютерам «видеть» и анализировать изображения, принимая решения без участия человека. Главный экономический эффект — это не просто замена ручного труда, а трансформация процесса, где контроль становится тотальным, а точность — микроскопической. Внедрение таких систем окупается в среднем за 8–14 месяцев, после чего начинает приносить чистую прибыль за счет отсутствия рекламаций и роста производительности, — отметил директор проектного офиса региона «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Алексей Гусев.

В рамках презентации экспертом были отмечены ключевые функции и отрасли применения технологии. Системы могут решать три основные задачи — идентификация (считывание штрих-кодов и маркировки деталей), измерение (контроль габаритов с точностью до микрона) и поиск дефектов (царапины, сколы, неправильная сборка).

Особое внимание спикером было уделено реальным кейсам внедрения. На главном конвейере одного из крупнейших автозаводов была внедрена система. Она автоматизировала контроль загрузки стекол в роботизированный комплекс. Раньше ошибка оператора (загрузка стекла не той комплектации) приводила к аварийной остановке линии. Робот наносил герметик на непригодное стекло. Теперь машинное зрение исключает человеческий фактор на этом критическом этапе.

— Когда на площадке форума звучат доклады о технологиях, уже работающих на производстве, это задаёт практический ориентир для всех участников и поддерживает главную цель «Золотой долины» — прямой диалог представителей науки и реального сектора. Для университета это — в первую очередь возможность сверить научную повестку с запросами индустрии, — отметил ректор НГУ, член-корреспондент РАН Дмитрий Пышный.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *