До Бастрыкина пока не дошло: появился комментарий по ситуации с новосибирскими медиками
После публикаций в СМИ о заинтересованности прокуратуры по сокращению зарплат фельдшерам, ответ не заставил себя долго ждать. Данную ситуацию прокомментировала Новосибирская клиническая центральная районная больница.
Напомним, что с просьбой о помощи в разрешении ситуации фельдшеры обратились к самому Бастрыкину. Более подробно об этом можно узнать из нашего предыдущего материала.
«На подстанции скорой медицинской помощи Верх-Тулинской врачебной амбулатории с учетом обслуживаемого населения организованы три круглосуточные фельдшерских бригады. Штат подстанции укомплектован на 100%. Доля автомобилей скорой помощи со сроком эксплуатации менее 5 лет – 100% (1, 3, 4 года).
Заработная плата сотрудников подстанции СМП регулируется Положением об оплате труда работников ГБУЗ НСО «НКЦРБ» на 2022-2024 годы, состоит из должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. При начислении заработной платы учитывается, в том числе, объем выполненной работы. Поскольку заработная плата не является фиксированной и напрямую зависит от интенсивности труда, говорить о снижении заработной платы в данном случае некорректно.
Расчетные показатели работы подстанции, с учетом количества проживающего на территории населения, – 6,3 вызова в сутки на одну бригаду. Фактически среднесуточное количество вызовов на бригаду Верх-Тулинской подстанции за 10 месяцев 2023 года составляет 3,7 вызова. Вместе с тем документально зафиксированы случаи замены фельдшерами СМП Верх-Тулинской врачебной амбулатории выездов на вызовы к пациентам консультациями по телефону. Дистанционная форма обслуживания населения не входит в полномочия фельдшеров выездных бригад СМП», – сообщает ГБУЗ НСО «НКЦРБ» в своем телеграм-канале.
