Контрабанду более 31 тысячи долларов пресекли таможенники в аэропорту Новосибирска

Фото: Сибирское таможенное управление

Новосибирские таможенники пресекли попытку незаконного вывоза в Самарканд более 31 тысячи долларов США. Валюту пытался провезти 37-летний иностранный гражданин.

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Толмачево в Новосибирске остановили мужчину для выборочного контроля на «зеленом коридоре». На вопрос инспектора, перевозит ли он с собой наличную иностранную валюту, авиапассажир ответил утвердительно. При досмотре выяснилось, что в нагрудной сумке иностранца находятся 30 тысяч долларов США, а также одна тысяча евро и 50 тысяч рублей. Таким образом, сумма незаконно перемещаемых наличных превысила 31 тысячу долларов в эквиваленте. Нарушитель пояснил, что не знал правила перемещения валюты.

Новосибирской таможней возбуждено уголовное дело по ст. 200.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств, совершенное в крупном размере). Средства в эквиваленте 10 тысяч долларов США будут возвращены владельцу. Валюта, перемещаемая сверх разрешенной нормы, изъята, решение по ней примет суд.

ФТС России напоминает, что со 2 марта 2022 года в действующие правила Указом Президента РФ № 81 были внесены изменения о временном запрете вывоза из РФ наличной иностранной валюты в эквиваленте свыше 10 тысяч долларов США.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *