В Алтайском крае оперативно ликвидировали последствия паводка на одной из трасс региона
Фото: ТУАД НСО
Алтайские дорожники предотвратили разрушение трассы Калманка – Новороманово – Лебяжье после паводка. Из-за резкого подъема воды было размыто земляное полотно на дамбе в районе водопропускной трубы на магистрали, что привело к ограничению движения транспорта на этом участке.
Восстановлением дороги незамедлительно занялись специалисты Центрального ДСУ. Они заменили водопропускные трубы, укрепили земельное полотно, а затем приступили к засыпке промоин. Благодаря их слаженной и профессиональной работе последствия паводка были оперативно ликвидированы. На время ремонтных работ был организован объезд по временной схеме.
«Ситуация была критической: вода буквально размыла тело насыпи у трубы. Специалисты сработали оперативно, а чтобы не просто засыпать промоину, а усилить устойчивость плотины, была установлена дополнительная двухочковая труба — это запас прочности, чтобы при повторном паводке дорога осталась целой», – пояснил начальник отдела технического надзора, ремонта и содержания дорог Алтайавтодора Андрей Зеленов. В настоящее время угроза перелива устранена, проезд по трассе Калманка – Новороманово – Лебяжье полностью восстановлен и открыт для всех видов транспорта.
