Уход за пожилыми сибиряками со следующего года нужно будет подтверждать заранее

Фото: Архив «ЧС»

С 2027 года правила подтверждения ухода за нетрудоспособными в сибирских регионах изменятся. Теперь необходимо будет уведомлять о начале ухода заранее, а не после его завершения, как это практикуется в настоящее время. Если уход длится долго, заявление нужно будет ежегодно обновлять.

Кроме того, трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за 80-летними пенсионерами и инвалидами 1 группы, необходимо будет обязательно предоставить согласие нетрудоспособного лица на уход. Сегодня такое подтверждение требуется лишь в случае раздельного проживания ухаживающего и подопечного. При этом для продления ухода повторно представлять такое согласие не потребуется.

«Мы переходим к модели, при которой уход фиксируется в момент его начала. Все подтвержденные периоды будут зафиксированы на индивидуальном лицевом счете человека, войдут в его страховой стаж и за них будут начислены пенсионные коэффициенты – 1,8 коэффициента за каждый год ухода», — подчеркнула заместитель управляющего Отделением СФР по Новосибирской области Оксана Бабаскина.

Для удобства граждан приём документов со следующего года будет организован не только в клиентских службах регионального Отделения СФР, но и в электронном виде на портале госуслуг, а также через многофункциональные центры.

Специалисты отмечают, что до конца текущего года сохраняется действующий порядок. Однако чтобы периоды ухода за 2026 год были засчитаны в стаж при назначении пенсии, их необходимо зафиксировать заявлением в Соцфонд до конца 2027 года. Начиная с 2028 года, подтвердить такие периоды «задним числом» будет невозможно.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *