Кинологи Сибири продемонстрировали высокое мастерство
Фото: УФСВ Национальной гвардии РФ по Новосибирской области
Кинологи отдельного отряда специального назначения «Ермак» Сибирского ордена Жукова округа Росгвардии стали специальными гостями выставки «Лучшие собаки России — 2026. Региональные шоу чемпионов», которая прошла в Международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр».
Напомним, что Новосибирск стал третьей площадкой всероссийской серии мероприятий после Санкт-Петербурга и Воронежа, где выставка прошла с большим успехом и привлекла внимание тысяч зрителей. Четвероногих участников оценивали международные эксперты из Австралии и Китая.
Для гостей мероприятия кинологи отряда «Ермак» провели показательные выступления. Военнослужащие продемонстрировали возможности служебных собак при поиске и задержании условного нарушителя, а также его конвоировании. Одним из элементов программы стал поиск запрещенных веществ в багаже. Особенность упражнения заключалась в том, что собака выполняла команды кинолога, передаваемые по радиостанции, без визуального контакта с ним. В ходе выступлений специалисты Росгвардии и их четвероногие напарники продемонстрировали слаженность действий и высокий уровень взаимопонимания, которые формируются в процессе регулярной подготовки и выполнения служебно-боевых задач.
По итогам выступления кинологи отдельного отряда специального назначения «Ермак» Сибирского округа Росгвардии были удостоены благодарственных писем и памятных подарков.
