Новосибирская область готовится к весеннему севу

посевная

Посевная. Фото Алексея Игнатовича

В настоящее время сельхозтоваропроизводители Новосибирской области готовятся к предстоящему весеннему севу. Одно из главных условий его проведения – наличие качественных семян в достаточном количестве.

Семенами яровых зерновых и зернобобовых культур сельскохозяйственные организации и крестьянские хозяйства Новосибирской области обеспечены в объеме 291,7 тысяч тонн или 98,4% от потребности. Региональным филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» семена проверены в объеме 228,1 тысяч тонн или 78,2% к факту засыпки. Доля кондиционных семян составляет 65,8% или 191,8 тысяч тонн.

Районы с высоким процентом кондиционности семян: Сузунский – 97,5%, Карасукский – 95,2%, Барабинский 92,8%, Здвинский 91,2%. Низкими темпами ведется работа по подготовке семенного материала в Ордынском (11,3%), Болотниском (29,7%), Чистоозерном районах (30,2%).

Для сортосмены и сортообновления семеноводческими хозяйствами Новосибирской области подготовлено на реализацию более 52 тысяч тонн семян, в том числе семян высоких репродукций 26,6 тысяч тонн.

Министерством сельского хозяйства Новосибирской области во взаимодействии с органами управления АПК муниципальных районов области проводится работа по форсированию темпов подработки семенного материала яровых зерновых и зернобобовых культур до посевных стандартов.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *