Дедка за репку… Едят ли сибиряки традиционный овощ?

ЧС-ИНФО выяснил, насколько популярен в Сибири традиционный русский овощ репа и узнал, чем полезен этот продукт.

Около месяца назад ЧС-ИНФО предложил своим читателям принять участие в опросе по поводу того, когда они в последний раз ели репу. Результаты показывают, что большинство сибиряков ели овощ пару раз в жизни, причем достаточно давно, а одна пятая участвовавших в опросе и вовсе репу никогда не пробовали. Конечно же, нашлась пара человек, которые предпочитают не есть, а бить «в репу». Но все не так плохо, как может показаться на первый взгляд, ведь около четверти опрошенных утверждают, что время от времени едят репку, а для нескольких человек традиционный овощ является любимым.

Но почему же люди пренебрегают этим овощем?! Ведь репа – это самый настоящий кладезь полезных веществ. Мы хотим, чтобы наши читатели были самыми здоровыми, поэтому в этой статье расскажем, как вкусно приготовить данный овощ, но для начала поговорим о том, чем же репа так полезна.

Состав репы очень богат: она содержит целый список микро- и макроэлементов, аскорбиновую кислоту и витамины A, B, PP, что делает ее настоящей защитницей организма от болезней и вирусов, ведь это именно то, что нужно для укрепления иммунитета. Также в ее составе есть линолевая, линоленовая и фолиевая кислоты, благодаря которым происходит улучшение работы мозга, укрепление сосудов и активизация клеток нервной системы. Кроме всего этого репа является отличным диетическим продуктом и способствует снижению веса!


А вот несколько рецептов, которые сделают употребление репы не только полезным, но и вкусным:

Салат с репой, капустой и морковью

репа
Фото: russianfood.com

Ингредиенты:

  • 250 г капусты;
  • ½ пучка укропа;
  • ½ пучка петрушки;
  • соль — по вкусу;
  • 250 г репы;
  • 200 г моркови;
  • 2–3 столовые ложки растительного масла;
  • 1 столовая ложка зернистой горчицы — опционально.

 

Приготовление:

Тонко нашинкуйте капусту, измельчите укроп и петрушку. Посолите капусту и зелень и помните руками. Так салат будет сочнее.
Натрите очищенные репу и морковь на тёрке для корейской моркови. Добавьте к капусте репу, морковь, масло, горчицу и соль и перемешайте.

Овощной суп с репой и рисом

репа
Фото: russianfood.com

Ингредиенты:

  • 1 луковица;
  • 1 морковь;
  • 2–3 столовые ложки растительного масла;
  • 1½ л воды;
  • 300 г картофеля;
  • 300 г репы;
  • 3–4 столовые ложки риса;
  • соль — по вкусу;
  • 1–2 сушёных лавровых листа;
  • несколько веточек укропа;
  • несколько веточек петрушки.

 

Приготовление:

Нарежьте лук и морковь мелкими кубиками и выложите в сковороду с разогретым маслом. Обжаривайте, помешивая, до золотистого цвета.
В кастрюле вскипятите воду. Очистите картошку и репу и нарежьте небольшими кубиками. Выложите их в кипящую воду, добавьте рис и соль, накройте крышкой и оставьте на среднем огне на 5 минут.
Бросьте в кастрюлю зажарку и лаврушку и варите до готовности риса и овощей. В конце добавьте в суп рубленую зелень.


Теперь, когда вы знаете, как приготовить этот полезный овощ, надеемся, что вы не станете упускать возможность так вкусно и недорого укрепить свое здоровье. Правда, найти репу в небольших супермаркетах или магазинах формата «у дома» — задача не из легких. Зато она есть в крупных гипермаркетах и на продуктовых рынках. Так что запасайтесь овощами и заботьтесь о своем здоровье.

Елизавета Жукова


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Так исторически сложилось, что самое распространенное заблуждение о том, что избавится от лишних КГ можно только с помощью голодания.

Голодание же непосредственно ассоциируют с диетой. А этим-то и пользуются маркетологи пытающиеся втюхать свои продукты. Мол голодать не льзя (в этом они правы), диета это плохо, но как обычно путём подмены понятий не договаривая правды заводят за корягу.

А радостные потребители услышав, что теперь-то можно «точить» всё подряд ведь дядя с голубого экрана разрешил, ведутся, на рекламный трюк. Самым умным цена вопроса обходится в 1 смску, но бывают и более тяжёлые случаи.

Когда я сижу на диете у всех создаётся ощущения, что я постоянно ем, как кто-нибудь не зайдёт в кабинет я сижу, жую, на вопрос ты же только что ел, отвечаю что у меня диета и мне надо избавиться от пары лишних КГ, с улыбкой наблюдаю процесс округления глаз и отвисания челюсти.

И так что же всё-таки такое Диета? Всё очень просто.

Диета-это соблюдение режима питания, т.е. необходимо соблюдать простые пропорции и периодичность поглощения. Вот и всё.

Итак, переходим к практическому применению знаний:

Меняем пропорции питания.

  • Нам нужно увеличить прием белка
  • Минимизировать прием жира
  • Научиться потреблять сложные углеводы.

В норме план приема трех пищевых нутриентов в процентах от общей калорийности рациона должен быть следующим:

  • белки–20-30%
  • углеводы–50-60%
  • жиры – 10-20%

Сколько калорий необходимо для манипуляций с весом? Я уже давал одну методику подсчёта, вот ещё одна, попроще:

Для начала определяем, сколько калорий необходимо для поддержания нынешнего веса по следующей формуле:

  • вес (в фунтах) х 14 – для женщин
  • вес (в фунтах) х 15 – для мужчин
  • (1 фунт = 0.453 кг).

Получившиеся цифра показывает приблизительное количество калорий, необходимое для поддержания неизменным вашего веса (базового обмена веществ). Если ваша цель – похудение, уменьшайте полученную цифру на 10%.

Правильный рацион поглощения 5-6 раз в сутки т.е. разбейте вашу калорийность на 6 частей и слопайте её за 6 раз.

Перед тренировкой в течении 2 часов лучше не есть, чтобы тело быстрее перешло на жирок.

“Ударный” прием белков нужно наметить на после тренировочное время.

В течение 60-120 минут после завершения физических нагрузок в организме открыто т. н. “белковое окно”. Своевременный прием белка в этом интервале времени является мощным стимулятором анаболизма.

И не бойтесь набрать мышечную массу. Этого не произойдёт в тех объемах, в которых вы боитесь, просто вы станете более упругой)) На крайний случай мышцы сжигаются на много легче чем жир, от них всегда можно избавиться)

В дни отдыха от тренировок стараемся, есть только комплексные углеводы.

С чего начать составлять правильный рацион питания?

Приучите себя к дробному питанию в рамках необходимого числа калорий. Если вы принимали пищу три раза в день, то устройте для себя второй завтрак. И два перекуса чего-нибудь белкового. Один сразу после тренировки. Можно их заменить белковым коктейлем (протеин).

В течение первых недель тренировок постепенно откажитесь от вредных продуктов – кондитерских изделий, жирной пищи, животных жиров, белого хлеба и булок, всех видов газированных напитков. Исключайте из своего рациона колбасы и копчености, полуфабрикаты и консервы. (пока общие фразы, потом напишу как это сделать).

Старайтесь есть сложные углеводы и животные белки. Не злоупотребляйте пищевыми добавками в своем рационе питания. Получайте базовую калорийность из натуральных продуктов.

Примерный приём пищи

  • 1й Порция белков и сложных углеводов для нейтрализации катаболизма мышц.
  • 2й Второй завтрак. Акцент на белок.
  • 3й Обед. Прием сложных углеводов и белков.
  • ТРЕНИРОВКА
  • 4й (в течение 60-120 мин после тренировки) “Ударный” прием белков и не много углеводов желательно в жидкой форме сразу после тренировки
  • 5й Порция натуральной белковой пищи, при умеренном содержании сложных углеводов.
  • 6й Порция белка без углеводов и жира. Белок яиц, обезжиренный творог, курица, рыба и т.д.

И так подведём итог, что вы можете сделать прямо сегодня. Слышите не завтра, а сегодня! Завтра не будет, ночь пройдёт и опять будет сегодня, так что начинаем прямо сейчас ибо завтра вы не начнете:

  1. Считаем свой базовый уровень потребления калорий, уменьшаем на 10%.
  2. Разбиваем его на 6 частей. Утром и после тренировки дольки побольше. Это не сложно, очень быстро привыкните.
  3. Прекратите есть сахар. ДА ПОЛНОСТЬЮ. На « худой конец» купите сахара заменитель. Конечно он вредный, но как ступеньку к отказу от сахара использовать можно. Скажу про себя, что я сахар в кофе и чай не добавляю, но из булки его выковыривать не стану)
  4. Начните физические тренировки, кому какие по душе. Если любите кардио, то жир начинает гореть только после 40мин. низко интенсивной нагрузки, если любите физически тяжелые нагрузки, сосредоточьтесь на базе (приседания, жимы, тяги).

Warning! Не переборщите с калорийностью при 6-ти разовом питании. В сумме калорийность должна быть меньше вашего базового уровня!

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *