Травников назвал проект нового терминала Толмачево шагом в будущее

проект аэропорта Толмачево

Фото: nso.ru

22 марта губернатору Новосибирской области Андрею Травникову представили проект нового терминала аэропорта «Толмачёво».  

Высота нового терминала аэропорта «Толмачёво» составит более 30 метров (это примерно соответствует высоте одиннадцатиэтажного дома). Для фасадов нового терминала была выбрана особая архитектурная концепция: они трактованы как единая стеклянная лента, «оборачивающая» здание по периметру и подчеркивающая более высокий центральный объём, в котором расположены главные входы и основной вестибюль. Композиционной доминантой интерьера главного холла аэропорта служат колонны, облицованные нержавеющей сталью и своими очертаниями вызывающие ассоциации с самолётными турбинами или фотонными двигателями будущего. Такой дизайн отсылает к развитию передовой науки, как одной из основных характеристик области, известной на весь мир Новосибирским Академгородком.

Основным облицовочным материалом станет стекло с низким эффектом отражения – это позволит добиться эффекта взаимопроникновения улицы и внутреннего пространства, а продуманная вечерняя подсветка сделает комплекс заметным ориентиром как для подъезжающих к аэропорту людей, так и для пассажиров, подлетающих на самолёте.

Как уже сообщал ЧС-ИНФО, одной из особенностей нового комплекса станет историческая компонента, посвященная трижды Герою Советского Союза маршалу авиации Александру Ивановичу Покрышкину. Напомним, его имя было решено присвоить аэропорту в рамках проекта «Великие имена России».

проект аэропорта Толмачево
Фото: nso.ru

На заседании 22 марта генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачёво» Евгений Янкилевич рассказал главе Новосибирской области и другим присутствовавшим о комплексном развитии аэропорта. Андрей Травников положительно оценил предложенные архитектурные решения, призвав сделать облик нового аэровокзала индивидуальным и запоминающимся. «Хочется, чтобы здание расходилось на открытки. Интересное решение: не входя в здание, мы, по сути дела, сразу погружаемся во внутреннее пространство терминала – возможно, это действительно станет шагом в будущее, в двадцать второй век. Согласен, что это будет восприниматься фантастически, особенно в ночное время», –  сказал губернатор. «Мы взаимодействуем с нашими партнерами в рабочем порядке, на регулярной основе. Решали земельные вопросы, инженерные вопросы, вопросы развития сопутствующей инфраструктуры. Уверен, вопрос развития аэропорта, архитектурная концепция будущего аэровокзала важен для жителей региона», – добавил он.

Проект реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта «Толмачёво» планируется реализовать к 2025 году в два этапа с завершением первого, основного, этапа в 2022 году. На проектирование и строительство терминального комплекса до 2022 года будет выделено 11,5 млрд рублей частных инвестиций. К 2022 году аэропорт рассчитывает увеличить пассажиропоток до 10 миллионов человек в год. Ориентировочная общая площадь аэровокзального комплекса после реализации двух этапов должна составить более 100 тыс. кв. м.

Модернизация новосибирского аэропорта «Толмачёво» осуществляется в рамках исполнения пункта 15 Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Развитие аэропорта «Толмачёво» является одним из основных этапов подготовки Новосибирска к проведению Молодёжного чемпионата мира по хоккею с шайбой на льду в 2023 году.

Помимо проекта строительства нового терминального комплекса, реализуется масштабный проект реконструкции комплекса второй взлетно-посадочной полосы, повышения пропускной связи с существующим перроном, расположенным рядом с терминалом путем строительства новых рулежных дорожек, по сути, расширение, строительство нового перрона для пассажирских и грузовых самолетов. На территории «Толмачёво» реализуется проект «Почты России» – строительство почтово-логистического центра общей площадью 50 тыс. квадратных метров, производительностью до 1 млн обрабатываемых отправлений в сутки. Строительство центра должно начаться уже в апреле.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *