Новый корпус лицея 130 назвали началом «Академгородка 2.0»

Началось возведение нового корпуса лицея № 130 им. Лаврентьева в новосибирском Академгородке. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть назвал открытие строительной площадки – первым шагом к реализации программы «Академгородок 2.0».

Кроме того глава города заявил, что правительство Новосибирской области совместно с Сибирским отделением РАН должны вдохнуть жизнь в этот проект.

Председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон отметил, что одной из главных задач программы «Академгородок 2.0» является работа с детскими учреждениями. По мнению ученого, школы должны быть хорошо оснащены и преподавание в них должно осуществляться «по-современному». Стоит подметить символичность того, что начало программы «Академгородок 2.0» сопряжено именно с основанием лицея, носящего имя Лаврентьева.

Директор лицея Сергей Сопочкин подчеркнул, что новый корпус будет не пристройкой, а именно отдельным полноценным корпусом, который, несомненно, украсит Академгородок. По мнению педагога, открытие нового корпуса будет хорошим поводом для начала реализации проекта «Школа-лаборатория», который нацелен на вовлечение старшеклассников в исследования и разработку научных проектов, которые будут проводиться совместно с учеными Академгородка и преподавателями НГУ.

Завершение строительства намечено на четвертый квартал 2020 года. Стоимость стройки составит 447 миллионов рублей, которые были выделены из бюджета города и области. Занятия в лицее не будут прекращаться во время строительства. После запуска здания в эксплуатацию станет возможным обучение в одну смену. Будут открыты: бассейн, актовый зал, два спортзала, кабинеты музыки и изобразительного искусства, игровые комнаты, а также новый корпус будет оборудован просторными холлами, где будут располагаться игровые зоны.

Ранее ЧС-ИНФО рассказывал, что в рамках проекта «Академгородк 2.0» планируется возвести новый жилой комплекс – «Академический».

О ходе реализации проекта «Академгородок 2.0», о его перспективах и проблемах, читайте в специальной рубрике на ЧС-ИНФО.

Николай Жиглов

 

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *