Поквитались за сибиряков: «Кузбасс» – в финале волейбольной Суперлиги

Главный тренер ВК "Кузбасс" (Кемерово) Туомас Саммелвуо. Фото с официального сайта клуба

Главный тренер ВК «Кузбасс» (Кемерово) Туомас Саммелвуо. Фото с официального сайта клуба

Кемеровский «Кузбасс» впервые в своей истории вышел в финал Суперлиги чемпионата России по волейболу. В полуфинальном противостоянии подопечные Туомаса Саммелвуо разобрались с «Зенитом» из Санкт-Петербурга в двух матчах. 21 апреля кемеровчане разбили гостей с Невы на своей площадке (3:0), а спустя 4 дня оказались сильнее и на выезде (3:1). Тем самым кузбассовцы поквитались с питерским коллективом за сибиряков. Напомним, что на стадии четвертьфинала «Зенит» переехал дорогу новосибирскому «Локомотиву». В финале «Кузбасс» снова встретится с «Зенитом», на этот раз – казанским.

За последние несколько лет «Кузбасс» совершил мощный рывок. В 2017 году команда добралась до финала Кубка России, где уступила «Зениту» из Казани – европейскому гранду, у которого почти нет уязвимых мест. Что касается Суперлиги, то в прошлом сезоне сибиряков остановил опять же гранд из столицы Татарстана – на стадии полуфинала.

В регулярном чемпионате этого года «Кузбасс» стал вторым, пропустив вперед только бессменного чемпиона России последних лет казанский «Зенит». В итоговой классификации кемеровский коллектив также будет не ниже второго места.

И ведь состав у сибиряков отнюдь не звездный. Но игра отлажена и отточена почти до идеала. То, как коллективом управляет финский наставник Туомас Саммелвуо, не отметить нельзя. По ходу сезона он был назначен главным тренером сборной России. Именно северянину доверено готовить и везти нашу национальную команду на Олимпиаду в Токио-2020. Нечасто иностранные специалисты удостаиваются в нашем волейболе такой чести. И потом, не будем забывать, что речь идет о молодом, 43-летнем, тренере.

Примечательно, что Саммелвуо завершил игровую карьеру в Сибири, защищая цвета новосибирского «Локомотива». Спустя год, в 2013-м, Туомас уже возглавил свою родную сборную. Умелое руководство кузбасскими волейболистами позволило ему дослужиться до главной команды России.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *