Ученые из Татарстана планируют работать на СКИФе

СКИФ

Вот так выглядело самое первое изображение СКИФа

Новосибирская область и Республика Татарстан договорились, что в 2019-2020 годах  разработают совместную программу синхротронных исследований в Центре коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов».

«В рамках соглашения о сотрудничестве двух регионов запланирована проработка программы совместных перспективных исследований в ЦКП «СКИФ», а также совместная исследовательская работа на базе Института ядерной физики Сибирского отделения РАН. Важно, что договоренности о сотрудничестве с другими регионами заключаются уже сейчас, на стадии проектирования. Это позволит тщательно продумать программу исследований к запуску экспериментальных станций в 2024 году», — комментирует соглашение руководитель проектного офиса ЦКП «СКИФ» Яков Ракшун.

В соглашении предусмотрено участие министерства науки и инновационной политики Новосибирской области, министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, министерства образования и науки Республики Татарстан, а также промышленных предприятий республики.

Стоит отметить, что Татарстан — один из передовых регионов РФ в области материаловедения, а именно исследования в этой сфере станут одними из основных на синхротроне СКИФ.


Справка ЧС-ИНФО: 
ЦКП «СКИФ» – это источник синхротронного излучения четвертого поколения с энергией 3 ГэВ. Он будет включать ускорительный комплекс и развитую пользовательскую инфраструктуру. Запуск первой очереди запланирован на 2024 год. Ориентировочная стоимость проекта — 37,1 млрд. рублей.



Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *