Травников назначил начальника госинспекции по охране объектов культурного наследия

гпнтб

Ранее, 8 февраля, был уволен глава управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Алексей Кошелев, проработавший там 11 лет, в связи с роспуском управления, а функции переданы Министерству культуры. Теперь новый госорган с аналогичными задачами возглавит Елена Медведева.

Данное решение о кадровых перестановках было принято губернатором на экстренном совещании 1 июля. Медведева и ранее работала в сфере охраны исторических объектов, была консультант-юристом отдела госконтроля в сфере охраны объектов культурного наследия и в 2018-2019 годах являлась заместителем начальника инспекции – начальником отдела госконтроля в сфере охраны объектов культурного наследия региональной государственной инспекции.

Первое, что было сделано Медведевой на новом месте работы – включение ГПНТБ в перечень выявленных объектов культурного наследия. Теперь любые действия, которые могут навредить зданию или испортить его внешний вид, например ремонт или размещение наружной рекламы, должны согласовываться с государственными органами. 


Государственная публичная научно-техническая библиотека была открыта в 1965 году. 


Уволенный Алексей Кошелев тоже не оставил службу, теперь он — заместитель директора Музея Новосибирска и возглавляет совет по сохранению историко-культурного наследия Новосибирска. Как ранее писал ЧС-ИНФО, под его руководством уже решается вопрос кинотеатра «Металлист». 

Кроме того, на недавнем собрании совета обсуждали сохранение гостиницы «Динамо» и возможность ее перевода в статус объекта исторического наследия. По словам самих участников совета, их основная задача – создать прецедент капитального ремонта с соблюдением всех технологий, чего в Новосибирске ещё не было. 

Теперь,когда в городе будет два органа наблюдения за потенциальными и действующими объектами культурного наследия, есть надежда, что этой важной сфере будет уделено больше внимания. 

Даниил Носов


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *