Дань памяти вернувшимся с войны

Проект «Дважды победители» в Кемеровской области начался ещё в 2011 году. Он посвящен солдатам, которые не только прошли войну, и вышли из нее победителями, но и по возвращении стали восстанавливать хозяйство.
С 2014 года были установлены 18 стел в селах Кемеровской области с именами более 2500 героев. В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы планируется поставить ещё три обелиска в поселках Кузбасский Берегового поселения, Сосновке-2 Кемеровского района, а также в селе Елыкаево. К знаменательной дате также выпустят второй том книги «Дважды победители Кемеровского района» (первая часть вышла в 2015 году), где содержатся не только имена, но и истории каждого из тех, кто после войны поднимал экономику региона.
Проект не планируется останавливать – инициативные группы открывают все больше площадок для сбора информации о победивших дважды. Так, в апреле этого года, в Новокузнецке подвели промежуточные этапы реализации проекта, за время которого были найдены имена 534 героев. Месяцем ранее, план проекта был выставлен на сайте фонда президентских грантов но, к сожалению, поддержки не получил.
По данным военкомата Кемеровской области, из Кузбасса на войну ушли более 300 тысяч человек. Не вернулось более 120 тысяч. Память погибших в боях увековечена на обелисках по всей Кемеровской области. Следующий год объявлен президентом Годом памяти и славы, и огромное количество памятников будет приведено в порядок. Но надо почтить и тех, кто помимо мужества и героизма на войне, достойно показал себя в мирной жизни. Сейчас устанавливаются памятники труженикам тыла, а Кемерово и Новокузнецк в этом году стали «Городами трудовой доблести и воинской славы». Однако, это тоже только про военное время. Нам стоит чаще вспоминать тех, кто уже после войны упорно трудился во славу своей Родины, особенно люди, пережившие ужасы войны.
Такой проект, как «Дважды победившие», достоин того, чтобы он был реализован не только в Кемеровской области. Хорошо, если и другие регионы поддержат эту инициативу.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *