Финское направление: «Сибирь» готовится к прорыву

ХК Сибирь

Фотографии Алексея Игнатовича

Новосибирская «Сибирь» точит коньки и готовит клюшки к 12-му сезону Континентальной хоккейной лиги. Задача уже озвучена – играть в Кубке Гагарина. Команда все отчетливее обретает финские черты. Четыре из пяти легионеров являются представителями Суоми. И даже хоккейная коробка в ЛДС «Сибирь» переделана на финский манер. Судя по всему, «снеговики» собрались в плей-офф транзитом через Финляндию, куда команда отправится в скором времени на десятидневный сбор. Очевидно, что у этой «Сибири» есть свои «фишки», о которых мы сегодня и поговорим.

В поисках стабильности

Новосибирские хоккеисты вышли из отпуска 12 июля. Спустя 10 дней клуб организовал открытую для СМИ тренировку, которую посетили корреспонденты «ЧС». Команда занималась в тренировочном модуле ЛДС «Сибирь» – на основном катке идут ремонтные работы. Старенькая арена «прихорашивается» к молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года, который пройдет в Новосибирске.

Нынешнюю «Сибирь» отличает стремление заключать многолетние контракты с перспективными игроками. Это абсолютно логичный курс развития – удивляемся, почему клуб не пришел к нему раньше. Не один год повторялась ситуация, когда весной и летом команду буквально растаскивали. До поры до времени генеральному менеджеру «Сибири» Кириллу Фастовскому, который трудится в клубе с 2010 года, удавалось оперативно латать дыры и подыскивать замены, но вечно так продолжаться не могло. Последние три сезона показали: команде необходима стабильность.

Теперь ситуация иная. У ряда игроков контракты действуют до 2021 года, у нескольких – до 2022-го. Это тот костяк, вокруг кого можно смело создавать боеспособный коллектив. Видно, что команда строится не на один год.

Безусловно, даже долгосрочный договор с клубом – не гарантия, что хоккеист будет все отведенное время оставаться в «Сибири». Но, по крайней мере, тем, кто захочет его заполучить, придется выложить кругленькую сумму.

В межсезонье «Сибирь» расширила тренерский штаб. К Андрею Тарасенко, Алексею Кривченкову и Константину Капкайкину, которые работали в команде ранее, примкнули еще четыре специалиста. Бразды правления командой принял 44-летний Николай Заварухин.

С прошлого сезона в клубе осталось небывалое количество игроков – 19. Из них можно составить четыре звена, то есть почти полную команду. Новичков на данный момент восемь (при этом защитник Андрей Ермаков уже играл за «Сибирь» в позапрошлом чемпионате), но не исключено, что будут еще. «Есть задача укрепить одну-две позиции», – говорит Николай Заварухин. – Также будем давать шансы парням из «Сибирских снайперов» (молодежная команда «Сибири». — Прим. авт.). Попробуем их в двусторонних матчах – посмотрим, как они будут выглядеть. Дальше – все в их руках».

«Суомисты»

Одна из важнейших частей современной спортивной команды – это иностранный легион. В «Сибири» он будет окрашен по большей части в бело-синие цвета. То, что Кирилл Фастовский положил глаз на финских исполнителей, отнюдь не случайно. Не будет преувеличением назвать финнов законодателями хоккейной моды этого года. Нынче они оформили золотой дубль. В январе «суомисты» выиграли молодежный чемпионат мира, а в мае – взрослый. Причем, что особенно ценно, обе победы северяне добыли в основном усилиями игроков из своей национальной лиги.

В сегодняшней «Сибири» много финского: вратарь, три нападающих и размер площадки. Ледовое покрытие в местном ЛДС сузилось на два метра. Это промежуточный вариант между европейской и североамериканскими коробками. На таком льду северная братия должна чувствовать себя как рыба в воде.

ХК Сибирь

А вот остальным игрокам еще предстоит подстроиться под изменившиеся условия. Переход от одного формата к другому, безусловно, повлияет на игру, которая по идее должна стать более быстрой и острой. Надо привыкнуть к иным отскокам шайбы и прочим моментам, которые тонко чувствует каждый профессиональный хоккеист.

Что важно, все пятеро зарубежных игроков «Сибири» приспособлены к России и КХЛ. Каждый провел здесь как минимум один сезон. Это важный фактор, поскольку наша лига довольно специфическая, со своим стилем и большими расстояниями. Для многих легионеров-новичков длительные перелеты и кардинальная смена часовых поясов становятся непреодолимой проблемой. Добавьте сюда сложный в изучении русский язык, и вы поймете, как непросто приходится легионерам в нашей огромной стране, особенно на первых порах.

Капитанскую нашивку нынче, по всей видимости, также будет носить финн. Речь о Юкке Пелтоле – улыбчивом и универсальном форварде, который уже примерил на себя эту роль по ходу прошлого сезона.

– Приглашение финнов – это результат совместной работы. Мы посчитали, что они смогут лучше адаптироваться в команде, – объяснил выбор в пользу представителей Суоми главный тренер «Сибири» Николай Заварухин. – Разговаривали с Пелтолой, наводили справки, выясняли, какой у ребят характер, что они могут. Смотрели их игру на видео.

Пятый иностранец «Сибири», американский защитник Сэм Лофквист, тоже, к слову, играл в финской лиге. За два года в форме «Сайпы» он набрал 59 очков (22 + 37) – весьма солидный показатель для оборонца. Парень славится убойным броском. Прошлый сезон заканчивал в клубе КХЛ «Куньлунь Ред Стар», разжившись 11 результативными баллами в 18 матчах.

И еще один бело-синий штрих. В Финляндии новосибирцы проведут часть предсезонной подготовки и померятся силами с тамошними клубами в контрольных встречах.

Советы от капитана

Ворота «Сибири» в наступающем сезоне будет защищать Харри Сятери. Финская вратарская школа славится на весь мир, и выбор в пользу ее представителя вполне закономерен. Заметный след в новейшей истории новосибирского хоккея оставил Микко Коскинен, который после отъезда из Новосибирска дважды взял Кубок Гагарина со СКА, дважды же стал вице-чемпионом мира со своей сборной, а сейчас выступает в НХЛ. Поклонники «снеговиков» небезосновательно надеются, что Харри сыграет как минимум не хуже своего титулованного предшественника и соотечественника. По окончании тренировки голкипер ответил на наши вопросы.

– Если честно, увиденное вызывает у меня только положительные эмоции, – отзывается о новом месте работы Сятери. – Город – великолепный. В команде меня тепло приняли. Понравилась атмосфера в раздевалке. В «Сибири» много умелых игроков. Сейчас нам надо усердно работать и хорошо стартовать в чемпионате.

– Был ли у вас шанс сыграть в НХЛ в прошлом сезоне?

– Абсолютно нет. До этого у меня был довольно успешный год, я сыграл ряд матчей в НХЛ (Сятери провел девять встреч в рядах «Флориды Пантерз». – Прим. авт.). Разумеется, я ждал, что мне дадут шанс, но так и не получил его. Как бы то ни было, я рад оказаться в «Сибири».

– Вы играли на чемпионатах мира 2017 и 2018 годов. Могли сыграть и в этом году?

– Да, такая возможность была. Но у меня было небольшое повреждение, и я решил, что надо полностью выздороветь. Но я смотрел все игры нашей команды включая финал (в котором Финляндия обыграла Канаду со счетом 3:1. – Прим. авт.) – это было классно! Очень рад за ребят.

– Общались ли с прежними вратарями «Сибири» перед подписанием контракта? Может быть, с Дэнни Тейлором, который защищал ворота команды в прошлом сезоне…

– Нет, я не знаком с ним. Я советовался с Юккой Пелтолой – он мой хороший друг. Я расспрашивал его про «Сибирь». Он говорил только позитивные вещи, поэтому это было легкое решение.

– Имеет ли для вас значение, что в команде помимо вас еще три финна?

– Безусловно, это помогает. Иногда хочется поговорить на родном языке. Но национальность не имеет решающего значения. В команде у нас собраны отличные ребята, которые помогают мне освоиться. Юкка уже играл здесь – общение с ним делает некоторые вещи проще.

– Были ли у вас предложения от других клубов?

– Да, но ничего особенного. Моим приоритетом было играть в КХЛ.

Блеск трофеев

Один из новобранцев команды – центральный нападающий Александр Торченюк. Последние несколько сезонов он выступал в «Автомобилисте» и, в частности, поработал под руководством Николая Заварухина. В клубе из Екатеринбурга последний трудился в роли ассистента главного тренера.

– Все здорово. Коллектив – прекрасный, дружный, – характеризует свою новую команду Александр. – Уже втянулись в рабочий режим. Сейчас закладывается физический фундамент на сезон. «Сибирь» – клуб с историей. Мы все собрались здесь, чтобы делать одно общее дело. Нам по силам попасть в плей-офф.

Торченюк не раз выходил на лед ЛДС «Сибирь», но всякий раз по другую сторону баррикад. Матчи в Новосибирске получились незабываемыми. «Главное воспоминание – это трибуны, болельщики, – признается форвард. – Каждую игру – полная арена. Когда во время гимна весь стадион закричал «Славься, «Сибирь»!», у меня пошатнулись коленки. Атмосфера – классная».

ХК Сибирь

Летом в жизни «Сибири» произошло еще одно заметное изменение. Клуб перевели в дивизион Харламова. Это означает, что теперь команда, которая и так три сезона оставалась вне плей-офф, будет чаще встречаться с крепкими коллективами. Однако Кирилл Фастовский уже заявил, что его это не пугает. Судя по всему, руководитель «Сибири» намерен взять пример со сборной Финляндии, которая, играя на чемпионате мира-2019 без НХЛовцев, разбила напичканных звездами соперников и стала триумфатором турнира. Вот бы и новосибирцам так.

Если топ-клубы КХЛ могут позволить себе некоторое время раскачиваться, то «снеговикам» запрягать надо быстро. Важно подойти в достойной форме уже к стартовым поединкам чемпионата. Нельзя допустить повторения прошлогодней ситуации, когда «Сибирь» набрала первые очки только в 13-й игре. Тем более что нынче команда начинает в родных стенах, да и первые два соперника – «Амур» и «Адмирал» – ей вполне по зубам. Матчи состоятся соответственно 3 и 5 сентября.

Нынешним летом Новосибирск притягивает к себе хоккейные кубки словно магнит. Подобного наплыва ледовых реликвий сибирский мегаполис еще не видел. В июне в городе «гостил» Кубок Гагарина, который завоевал в составе ЦСКА воспитанник «Сибири» Константин Окулов. На очереди – Кубок Стэнли. Главный приз НХЛ прилетит в город в августе в сопровождении знаменитого новосибирского хоккеиста Владимира Тарасенко. Хочется верить, что ценные хоккейные артефакты настроят игроков «Сибири» на победный лад.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Отличная статья с глубоким аналитическим материалом, настраивает на ожидание побед и только побед!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *