В Новосибирске восстановят бомбардировщик Ту-2

Ту-2

Впервые в мире в Новосибирске будет восстановлен до летного состояния бомбардировщик Ту-2. Он будет доставлен в город в 20-х числах августа.

Самолет был приобретен фондом «Крылатая память Победы». Работы по его восстановлению могут занять 3 года.

До 1949-го года он эксплуатировался в военно-воздушных силах СССР, а затем был передан в ВВС Китая, где прослужил до 60—80-х годов. После списания был разобран и передан в американский музей «War Eagles Air Museum», где хранился в разобранном состоянии и не экспонировался. Восстановление будет проводиться на базе НГТУ-НЭТИ.

После завершения реставрации самолет станет единственным в мире летающим бомбардировщиком Ту-2.

Справка ЧС-НФО:
Ту-2 (АНТ-58 или самолет «103») — двухмоторный советский высокоскоростной дневной бомбардировщик времен Великой Отечественной Войны.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *