В Новосибирске открылся «умный» сквер (фоторепортаж)

Умный сквер в Новосибирске

В Новосибирске открылся новый интересный объект — «Сквер сказок» на улице Кошурникова. 

Сквер открыт в рамках программы «Умный город». Он оборудован инновационными системами: датчиками температуры, окружающей среды, света и звука, интерактивными панелями оповещения МЧС и тревожной кнопкой с громкоговорителем. Также на территории расположены электрические зарядки для автомобилей. Установленные в парке фонари используют умную технологию экономии электроэнергии, ведется видеонаблюдение.

Умный сквер в Новосибирске Умный сквер в Новосибирске Умный сквер в Новосибирске

Все желающие могут воспользоваться бесплатной точкой Wi-fi доступа, зарядить сотовый телефон или ноутбук. Кроме того, на территории действует сеть 5G.

Умный сквер в Новосибирске Умный сквер в Новосибирске

Сквер рассчитан, прежде всего, на семейный отдых. Многочисленные дорожки украшены скульптурами любимых всеми персонажей советских мультфильмов: почтальона Печкина, кота Леопольда, Незнайки и многих других.

Умный сквер в Новосибирске Умный сквер в Новосибирске Умный сквер в Новосибирске Умный сквер в НовосибирскеУмный сквер в Новосибирске Умный сквер в Новосибирске Умный сквер в Новосибирске Умный сквер в Новосибирске

Также оформлены газоны и зеленые насаждения в виде кустарников и молодых деревьев. По всей территории расставлены лавочки и урны.

Умный сквер в НовосибирскеУмный сквер в Новосибирске Умный сквер в Новосибирске

Сквер открыли для посетителей меньше недели назад, но уже видно, что он пользуется огромной популярностью у местных жителей. Это и не удивительно — данный район города не изобилует зелеными зонами.

Умный сквер в Новосибирске Умный сквер в Новосибирске Умный сквер в Новосибирске

Напомним, ранее ЧС-ИНФО подробно писал о развитии технологий «Умного города» в России и Новосибирске.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *