Сквер №13: территорию за Новосибирским театром оперы и балета планируют благоустроить

Концепцию нового парка выставили на общественное обсуждение. Предполагается, что территория станет центром мифологии Новосибирска.

Согласно предложенной концепции в сквере должны появиться бесплатный туалет, дополнительное освещение, арт-объекты, зоны питания, скейт-парк, универсальные площадки для мероприятий и прогулочные дорожки. Условно сквер будет поделен на семь зон: входная группа, зона ожидания туристического трамвая, общественная (общепит + туалет), рекреационная, событийная, спортивно-развлекательная и досуговая зоны. Кроме того, планируется благоустроить переходы через трамвайные пути.

«Территория сквера нуждается в особо тщательном подходе к благоустройству. Крайне недостаточно ограничиться простым обновлением транзитов, озеленения и организацией общественного туалета», — заявляют авторы концепции — Департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии, «Горзеленхоз» и архитектурные мастерские «Адаптик-А» и «Готика».

Сквер №13 предложили сделать «миром парадоксов и городской мифологии». В проекте перечислены объекты, которые должны  появиться на этой территории: арт-объекты «Тринадцатый трамвай» и «Кузнецкая улица»,  кафе «Легенда №13» с элементами новосибирских мифов и абсурда, остановка общественного транспорта с обновляемым граффити на тему мифов, трамвайный остов – останки трамвая МТВ-82, превращенные в заросшую лианами беседку, и многое другое.

Также планируется запустить «Тринадцатый трамвай» по туристическому маршруту.

«Маршрут работает летом, в ночное время, после прекращения движения трамваев – с 0.00 до 4.00 и делает две двухчасовые дистанции с остановками в «мифогенных» местах маршрута, на которых располагаются арт-объекты и по специальному расписанию происходят события, приуроченные к определенным датам или специально сконструированные», – сказано в проекте.

Кроме того, сквер должны дополнительно озеленить. К рябинам, березам, кленам, соснам и тополям планируют добавить  ивы, дубы, ели, сирень и яблони.

Открытое обсуждение представленной концепции сквера за театром оперы и балета пройдет в пятницу, 20 сентября, в 17:00 в молодежном центре «Альтаир» (Романова, 23).

Ранее ЧС-ИНФО публиковал проект благоустройства парка «Заельцовский».

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *