Новосибирцы смогут бесплатно увидеть «зеленое» кино со всего мира

В новосибирском кинотеатре «Победа» с 1 по 4 октября пройдёт международный «зелёный» кинофестиваль ECOCUP («ЭкоЧашка»). Предлагаемые к просмотру документальные фильмы, дискуссии с экспертами и  лекции призваны ответить на вопросы, что лежит в основе грядущего общепланетарного кризиса  и как должно измениться человечество и каждый конкретный человек

Программа показов откроется фильмом Марка Веркера «Дикий Амстердам», в котором повествование ведется от  лица кота Фрица, который сбежал из дома и отправился путешествовать. Его путешествие откроет жизнь других – уже не домашних, а диких животных.

Итальянец Сальво Манцоне лично представит свой фильм – «Окно во двор», в котором автор повествует о своей личной истории борьбы со свалкой. А испанец Руди Гнутти в своей картине  «В одной лодке» пытается достучаться до современного общества путем разумного диалога.

В программе  два фильма посвящены проблеме сохранения биологического разнообразия –  фильм Райана Киллакея «Человек из Ясуни» (США) рассказывает об истории самого богатого в биологическом смысле леса на Земле, а  лента американского журналиста Нейла Гелинаса «По Окованго» — о том, как выглядел мир до появления человека.

Финский режиссер Джон Вебстер довольно необычным способом задумывается о будущем: он пишет письмо своей внучке в середину XXI века, внучке, которая будет обязательно носить резиновые сапоги, поскольку изменения климата радиально поднимут береговую линию.

После каждого просмотра состоятся встречи с режиссёрами или обсуждения с экспертами. Кроме иностранных гостей, в них примут участие известные ученые, популяризаторы науки и экологические активисты.

Довольно новый формат общения – ланч-лекторий, который состоится в нижнем кафе кинотеатра, так что каждый может прийти, захватив с собой контейнер с пищей.

В рамках фестиваля пройдет несколько лекций. Одна из них затронет местный край: ученый Николай Лащинский расскажет о том, что ждет природу Западной Сибири вследствие изменения климата.

За день до официального старта, 30 сентября (а также 3 октября), можно принять участие в лекционных экскурсиях по Академгородку и Первомайскому скверу, которые проведет географ и популяризатор экологии Елена Дубынина.

Помимо этого, на площадке перед «Победой» развернется уличная фотовыставка, на которой будут представлены работы сибирских фотографов, снятых в существующих и планируемых заказниках и памятниках природы Новосибирской области. Авторы фотографий — известные фотографы дикой природы, победители международных конкурсов Закир Умаров, Максим Костин, Олег Кугаев и Дмитрий Дубиковский.

Несмотря на то, что вход на все мероприятия фестиваля бесплатный, организаторы из-за ограниченного количества мест просят регистрироваться только на те события, на которые вы точно сможете прийти.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *