Кемерово и Томск вошли в топ-20 городов России по уровню зарплат

Фото с сайта pixabay.com

Эксперты агентства «РИА Рейтинг» рассчитали соотношение средних зарплат и стоимости стандартного потребительского набора в ста крупнейших городах России.

Кемерово со средней зарплатой в 41 900 рублей заняло 19 место. Соотношение зарплаты и стоимости стандартного потребительского набора в столице Кузбасса равно 2,48. На позицию ниже оказался Томск. И хотя средний заработок здесь больше, чем в Кемерово (44 100 рублей), соотношением «зарплата – набор» составляет 2,42.

Третьим среди западно-сибирских регионов и 37-м среди российских городов стал Новосибирск. На зарплату в 42 000 горожане могут купить 2,17 набора товаров и услуг.

Горно-Алтайск и Барнаул по уровню зарплат вошли только в восьмой десяток городов. Средний заработок в первом составил 34 800 рублей, в Барнауле – 31 400 рублей. Соотношение зарплаты и стоимости потребительского набора равно 1,81 в первом случае и 1,75 – во втором.

Отметим, зарплаты (за вычетом НДФЛ) рассчитаны на основе данных Росстата за первое полугодие 2019 года по крупным и средним предприятиям. А потребительский набор выведен для одного человека, живущего в собственной квартире площадью 28 кв. м. Набор включает 112 товаров и услуг: продукты питания, деликатесы, одежда, промтовары, мебель, электроника и электротехника, расходы на ЖКУ, транспорт и отдых, интернет, юридические услуги. Лидерами по зарплате стали Москва, Южно-Сахалинск, Салехард, Сургут и Ханты-Мансийск.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что Кемеровская область оказалась в лидерах по росту среднемесячной зарплаты среди регионов России.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *