Ландшафтный пожар перекинулся на поселок

пожар

Фото: МЧС НСО

В Новосибирской области степной пожар добрался до жилого поселка. Пожарным удалось остановить огонь до того, как он успел нанести серьезный вред.

Пожар произошел в Чулымском районе Новосибирской области – огонь подобрался к поселку Тихомировский. По сообщению МЧС, пожарным, лесникам и специалистам местной администрации полностью удалось снять угрозу распространения огня на жилые дома.

Изначально загорелась сухая трава. Ее патрульно-маневренная группа тушила с 11 утра. Причиной распространения огня стали сильные порывы ветра.

В 13:20 поступило сообщение о том, что ландшафтный пожар дошел до поселка. Загорелись три заброшенных дома. Пожар был локализован в 14:57. Сейчас ведется приливка и разборка конструкций. Жилые дома не пострадали.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Павел Винаков, к населенному пункту для увеличения группировки и защиты жилых домов были направлены дополнительные силы. Всего на ликвидации пожара и защите населенного пункта было задействовано девять единиц техники и 36 человек.

Сейчас дознаватели МЧС работают на месте для установления причины пожара и виновного лица.

Напомним, причиной ландшафтных пожаров в это время года чаще всего становятся неконтролируемые палы травы, виноваты в которых, как правило, местные жители. В Новосибирской области в этом году было возбуждено уже 12 уголовных дел в связи с возникшими по вине людей ландшафтными пожарами.

Этим летом пожары затронули около девяти миллионов гектаров леса. Причиной части из этих пожаров также стало неосторожное обращение с огнем.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *