«Троллинг» геополитического уровня

Карта русских морских открытий в Северной Америке на 1802 год

Карта русских морских открытий в Северной Америке на 1802 год

Министерство обороны РФ предложило ввести новый праздник — День Русской Америки. Памятную дату, посвященную освоению Аляски, планируют назначить на 19 июля. Для сибиряков эта инициатива особенно важна, ведь Аляска воспринималась как продолжение Сибири.

Новый памятный день может появиться уже в 2020 году. Предполагается, что это поможет развитию российско-американских отношений. Праздник предлагается приурочить к 19 июля (8 июля по старому стилю) – это день, когда император Павел I подписал указ о создании Российско-американской компании для освоения Аляски.

Само это предложение выглядит, как попытка напомнить миру, что изначально Аляска была российской территорией. Особенно забавно, что предложение это поступило от Министерства обороны, а не от, например, Русского географического общества (хотя и его президентом является министр обороны Шойгу). Невольно вспоминается поговорка: «Кто не хочет договариваться с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу»…

Для сибиряков появление праздника в честь Аляски — это особенно интересно. Ведь освоение Аляски воспринималось в те времена именно как продолжение освоения Сибири. Как говорится, что Сибирь, что Аляска – два берега. Они воспринимались как единая территория. Кстати, руководитель русской духовной миссии на острове Кадьяк, крестивший алеутов и других жителей Русской Америки, носит имя Святой Герман Аляскинский.

На Аляске до сих пор хорошо помнят Русскую Америку и стараются изучать ее историю. Кстати, участница недавнего скандала депутат Госдумы Инга Юмашева, которая была допрошена в аэропорту США, направлялась как раз на форум «Диалог Форт Росс», где обсуждалась, в том числе, и тема Русской Америки.

Роза Самойлова


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *