Владелец «Сибири» требует денег сам у себя

футбол

Фото Алексея Игнатовича

Футбольный клуб «Сибирь» из Новосибирска может окончательно прекратить существование. Арбитражный суд Новосибирской области ввел в ООО «ФК “Сибирь”» процедуру наблюдения. Банкротства организации добивается новосибирский стадион «Спартак» в связи с долгом, который накопился за аренду арены и составляет около 25 миллионов рублей. Интересно, что одним из владельцев «Сибири» является предприниматель Эдуард Таран. Ему же принадлежит контрольный пакет акций ОАО «Стадион “Спартак”». Выходит, бизнесмен требует денег у самого себя.

Известно, что у ФК «Сибирь» остались и другие многомиллионные долги, в том числе по заработной плате персоналу. При этом правительство Новосибирской области не планирует дальше поддерживать проблемный клуб, перенаправив остатки годовой субсидии на новый проект с более прозрачной системой управления.

Сейчас третий город страны представляет созданный летом ФК «Новосибирск», который выступает в низшей лиге России – ПФЛ. Учрежденный региональными властями клуб неудачно провел первую часть сезона и в следующем году имеет мизерные шансы на повышение в классе.

В свою очередь ФК «Сибирь» на данный момент не участвует в соревнованиях. Не функционирует и официальный сайт клуба. Молодежная команда, которая называлась «Сибирь-М», практически в полном составе перешла под крыло нового клуба – «Новосибирска».

Ранее появлялись слухи о том, что Эдуард Таран задумал снести стадион «Спартак» (открытый в далеком 1927 году и реконструированный в 1952 году) и построить на его месте жилой и торговый комплексы. Однако генеральный директор ФК «Новосибирск» Анна Баранова в июле отмела эти предположения: «Могу сказать точно: стадион здесь будет, и с ним ничего не случится. Это позиция Жукова (вице-губернатор Новосибирской области. – Прим. авт.), и он не раз сообщал об этом Тарану. Понимаю, что некоторые люди говорят одно, а делают другое, но надеюсь, это не тот случай. По крайней мере ему, Тарану, доносили позицию, что стадион будет на этом месте в любом случае».

Эдуард Таран, основатель компании «РАТМ Холдинг», владеет примерно третьей частью долей в ООО «ФК “Сибирь”» и по совместительству является президентом Новосибирской областной федерации футбола. Бизнесмен посещал матчи ФК «Новосибирск» и что-то обсуждал с Андреем Жуковым в VIP-ложе стадиона «Спартак».

Высшими достижениями в истории ФК «Сибирь» можно назвать выход в Премьер-лигу в 2009 году и финал Кубка России в 2010-м, а также две домашние победы в квалификационном раунде Лиги Европы в сезоне 2010-11.

Вопрос о дальнейшем судьбе стадиона «Спартак» не перестает занимать умы новосибирских болельщиков. Очевидно, что старая арена нуждается в реконструкции. «У нас сейчас нет инфраструктуры. В Премьер-лиге (куда клуб планирует выйти к 2030 году. – Прим. авт.) нам на таком стадионе играть не разрешат. Правительство Новосибирской области готово вложить средства как минимум в первоначальную реконструкцию», – заявила гендиректор ФК «Новосибирск» Анна Баранова перед началом сезона.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *