Томский библиотекарь будет учить детей почти утерянному чулымскому языку

Библиотекарь из деревни Ново-Шумилово в Томской области Маргарита Кондюрина будет преподавать школьникам почти утерянный чулымский язык. На уроках она будет использовать русско-чулымское Евангелие от Марка.

«а также методические материалы и словари, которые ей предоставит лингвист Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) Валерия Лемская. Она работает вместе с нами над переводами Священного Писания», – сообщает Томская Епархия Русской Православной церкви. 

На чулымский язык Евангелие от Марка перевел житель Тегульдинского района Томской области Василий Габов еще в марте 2019 года, получив одобрение совета Русской Православной Церкви в Москве. Экземпляры книги «Маркадын Чакшычут ёсь тилге шыйлылган» – так называется книга на чулымском языке – теперь есть в библиотеке деревни Ново-Шумилово и у прихожан деревенского храма. «Близится к завершению перевод Евангелия от Матфея», – рассказали в епархии.

Отметим, по итогам переписи населения 2010 года (более актуальных данных нет) чулымским языком в России владело 44 человека.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *