Борцовский пазл: в Новосибирске открылась выставка самбо

самбо

В Новосибирске начала работу спортивно-историческая выставка «Самбо. Испытание временем». Все экспонаты посвящены одноименному единоборству, которое изобрели в нашей стране в 1938 году. Новосибирцы и гости города могут посетить бесплатную выставку в Историческом парке «Россия – моя история» до 12 января 2020 года. Мероприятие приурочено к году самбо, коим в России назван 2019-й, и рассказывает о развитии в регионе отечественного вида спорта.

В числе первых посетителей «Испытания временем» были заместитель мэра Анна Терешкова и начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Алексей Толоконский и другие почетные гости. Чиновники с любопытством изучали борцовские экспонаты: кубки, чемпионские пояса, элементы экипировки и многое другое.

Внимание делегации привлек Кубок Президента РФ, который новосибирские самбисты завоевали в 2017 году. Трофей привезли в Новосибирск из Лондона, где и проводился престижный международный турнир.

– Самбо – наш национальный вид спорта, мы гордимся им. Он поддерживается президентом России Владимиром Путиным, – заявила заместитель мэра, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. – Самбо – это наша история. Многие отечественные солдаты выжили и защитили родину благодаря этому виду спорта. Наши самбисты поддерживают те традиции, которые были заложены еще в 30-е годы прошлого века. Выставленный здесь Кубок Президента – продолжение того великого пути.

В рамках выставки наглядно показана история становления самбо, в том числе в популярном сегодня мультимедийном формате. Электронные стенды по достоинству оценили новосибирские школьники. Особый интерес у подрастающего поколения вызвала игровая панель: ребята с энтузиазмом собирали на экране самбистский пазл.

– Мы давно вынашивали идею организовать что-то подобное, чтобы наши дети знали тех людей, которые стояли у истоков, – поведал президент Новосибирской региональной федерации самбо Станислав Колесников. – На то, чтобы собрать весь материал воедино, у нас ушло полгода. Это лишь частица богатой истории, и мы будем все время пополнять коллекцию. Попросили наших ветеранов, которые находятся в почтенном возрасте, предоставить свои старые фотографии, медали и кубки. Будем расширять нашу экспозицию.

Самбо бурно развивается в Новосибирской области. 10 ноября Степан Кобенов стал первым в истории Новосибирска чемпионом мира по боевому самбо. Его награды наверняка украсят следующие тематические выставки.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *