В томских университетах внедрят систему распознания человека по походке

Сотрудники Томского государственного университета создали систему безопасности на основе искусственного интеллекта, которая способна определить человека по походке, а также по лицу, отпечаткам пальцев и другим признакам. Ее хотят внедрить в вузах города.

Новую систему безопасности планируется установить в университетах Томска в рамках проекта «Большой университет»,  о котором ранее писал ЧС-ИНФО.

По словам главы лаборатории «Цифровая экономика» ТГУ Александра Ильина, в пилотном режиме данная система уже запущена в 12-м корпусе университета.

«У нас есть собственные контроллеры и считыватели. Рабочее название — «Умный столб»: на столбах устанавливаются видеокамеры, датчики. Камеры на расстоянии распознают силуэт, а искусственный интеллект, нейросеть распознает, вы это или не вы идете», — пояснил ученый.

Нейросети смогут также распознавать человека по отпечаткам пальцев, лицу и личному смартфону.

Сейчас ученые получают патент на разработку. Прямого аналога этой технологии пока нет.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *