В Новосибирских школах введут особенное меню для детей с ограничениями по здоровью

столовая

Новосибирская область вошла в число пилотных регионов по организации питания дошкольников и школьников, которым нужна особенная диета. Министерство здравоохранения до 15 марта актуализирует регистры детей, в питании которых есть ограничения по состоянию здоровья – из-за сахарного диабета, целиакии, фенилкетонурии, муковисцидоза и пищевой аллергии.

Такое решение приняли на заседании круглого стола Общественного совета при региональном Минздраве, посвященном вопросу внедрения рекомендаций по питанию детей с этими заболеваниями в образовательных учреждениях.

«Чтобы понимать, что делать, надо знать, сколько таких детей, где они живут, в какие школы или детские сады  ходят. Мы актуализируем все регистры и будем располагать точными данными для организации питания», — сказал заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Андрей Лиханов.

Рекомендации Роспотребнадзора «Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании» были утверждены 30 декабря 2019 года. Документ разработан с участием новосибирских специалистов. В 2020 году эти рекомендации планируют внедрить в четырех регионах – Новосибирской, Омской, Тюменской областях и Республике Татарстан.

Проблема организации питания детей, которым категорически нельзя есть определенные продукты, очень актуальна. Одним необходимо ограничить или исключить сладкое, другим творог, рыбу или пшеничный хлеб. Ребятишки с муковисцидозом нуждаются в другом режиме питания, а для детей с целиакией рекомендуется во избежание попадания в еду примесей глютена готовить в отдельном помещении.

Где и как будут готовить для детей с особенными потребностями в питании, пока не известно.

На заседании отметили, что в Новосибирской области более 800 детей страдают сахарным диабетом, а если брать во внимание тех, у кого целиакия и пищевая аллергия, и то, что далеко не все они состоят на медицинском учете по месту жительства, общее число  превышает пять тысяч.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *