Бывший губернатор Новосибирской области отсудил у Минфина 300 тысяч рублей

Василий Юрченко и Владимир Путин

Василий Юрченко и Владимир Путин

Бывшему губернатору Новосибирской области Василию Юрченко Министерство финансов выплатит компенсацию в 300 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование.

Постановление о частичном удовлетворении иска было опубликовано на сайте Октябрьского районного суда.

«Частично удовлетворен иск Юрченко Василия Алексеевича к Министерству финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по Новосибирской области о возмещении морального вреда, причиненного в результате  незаконного уголовного преследования. Суд взыскал с Министерства финансов <…> в пользу Юрченко  Василия Алексеевича в счет возмещения компенсации морального вреда, причиненного в результате  незаконного уголовного преследования денежные средства  в сумме 300 000 руб», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее ЧС-ИНФО писал, что Василий Юрченко хотел отсудить у ведомства 3,3 миллиона рублей, как компенсацию морального вреда и еще 4,2 миллиона рублей — как возмещения расходов на услуги адвокатов.

В Октябрьском суде уточнили, что иск о компенсации расходов на адвокатов рассматривает Железнодорожный районный суд Новосибирска.

Напомним, в отношении Юрченко было возбуждено два уголовных дела о превышении полномочий. Одно из них было связано с переводом земельного участка, находившегося в собственности РФ, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Это дело было  прекращено с формулировкой «за отсутствием состава преступления». Именно за это дело бывший губернатор получит компенсацию.

По второму уголовному делу, в котором Юрченко обвиняли в отмене аукциона по приобретению объекта недвижимости (земельного участка) в центре Новосибирске и дальнейшей адресной продаже участка коммерческой организации по заниженной цене, суд вынес обвинительный приговор. В 2017 году бывший губернатор получил три года лишения свободы условно.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

 

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *