Региональный Минздрав отметил снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом в Новосибирской области

Фото: medaboutme.ru

В Новосибирской области снизилось количество заболевших гриппом и ОРВИ. За прошедшую неделю, с 9 по 15 марта, за медицинской помощью обратилось 19 427 человек.

В Министерстве здравоохранения отметили, что неделей ранее случаев обращения было на тысячу  больше — 20 441.

«В этом году в Новосибирской области от гриппа привито больше половины всего населения –  1,5 миллиона человек. Это, несомненно, сыграло свою роль в снижении сезонной заболеваемости. Также, я думаю, повлияла на уменьшение количества заболевших гриппом и ОРВИ пандемия коронавирусной инфекции. Меры профилактики гриппа и коронавируса одинаковые. Люди, опасаясь коронавируса, например, стали чаще мыть руки», – отметил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

За эпидемиологический сезон в регионе зафиксированы вирусы парагриппа, гриппа А/H1N1, В. Чаще всего заражению подвергались представители старшего поколения и подростки старше 15 лет, сообщили в Роспотребнадзоре.

В начале марта на заседании оперативного штаба губернатор Андрей Травников отметил, что за последние пять лет уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Новосибирской области снизился на 13 процентов. В  связи с этим было дано распоряжение  продолжить реализацию дополнительных мер,  чтобы накопить опыт действий в период эпидемии и использовать эти наработки в дальнейшем.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *