Президент ОКР Станислав Поздняков прокомментировал перенос Олимпиады

Президент ОКР, четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков на открытии фехтовального турнира своего имени в Новосибирске. Фото автора

Президент ОКР, четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков на открытии фехтовального турнира своего имени в Новосибирске. Фото автора

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков официально прокомментировал перенос ближайшей Олимпиады. Напомним, что Игры должны были пройти предстоящим летом, однако из-за эпидемии коронавируса в мире были сдвинуты на год. Новые сроки проведения – с 23 июля по 8 августа 2021 года.

«Смещение дат проведения церемоний открытия и закрытия Игр ровно на год дает всей олимпийской семье такую важную на данный момент определенность, – приводит слова Станислава Позднякова сайт ОКР. – Перенос сроков был необходим, в первую очередь, для обеспечения здоровья и безопасности спортсменов, а также для координации с международными спортивными календарями, которые, все без исключений, претерпевают кардинальные изменения».

«Сейчас нас ждет большая работа, – сказал четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию. – Понимание в вопросе сроков проведения Олимпиады в Токио позволит ОКР и всем спортивным федерациям скорректировать планы подготовки кандидатов в олимпийскую команду России к предстоящим Играм. Важно отметить, что все итоги квалификационных соревнований и квоты, уже завоеванные нашими спортсменами, остаются в силе.

Со стороны ОКР мы продолжим оказывать все необходимое содействие нашим спортивным федерациям и олимпийцам для создания оптимальных условий подготовки в новых реалиях. На ближайшее время это – наш приоритет наравне с обеспечением защиты прав и отстаиванием интересов российских спортсменов. Мы сможем утвердить и приступить к полноценной реализации планов, как только будут сняты ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции».

В своем развернутом комментарии глава Олимпийского комитета России коснулся и темы антидопинга. «Конечно, пандемия COVID-19 вносит свои коррективы и в процесс допинг-тестирования по всему миру, – признает чиновник. – Многие национальные антидопинговые организации существенно сократили или полностью приостановили реализацию своих антидопинговых программ из-за различных законодательных ограничений и закрытых границ. Это является огромным вызовом для всей международной антидопинговой системы, и мы надеемся, что Всемирное антидопинговое агентство сможет оперативно и эффективно на него отреагировать.

При этом хотим напомнить, что российские спортсмены на протяжении последних лет являются наиболее тестируемыми в мире. Наша твердая позиция заключается в том, что любые дополнительные требования, касающиеся антидопингового тестирования как критерия допуска к международным соревнованиям, должны будут в равной мере относиться к любому спортсмену вне зависимости от его национальной принадлежности».

Также глава олимпийского движения страны призвал всех любителей спорта соблюдать карантин и оставаться в эти дни дома. Напомним, что из-за коронавируса в Новосибирске отменен предолимпийский чемпионат России по фехтованию, который должен был пройти в апреле в региональном центре Станислава Позднякова, открывшемся в прошлом году.

Добавим, что Станислав Поздняков является уроженцем Новосибирска. Представляя родной регион на международной арене, он в качестве спортсмена завоевал множество титулов, включая четыре олимпийских золота в фехтовании. Старшая дочь прославленного саблиста София пошла по его стопам. По итогам 2019 года двукратная чемпионка планеты была признана лучшей спортсменкой Новосибирской области в олимпийских видах спорта наряду с еще двумя атлетами.

Читайте также:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *