В Индии – голод, в России – обсерваторы: жительница Новосибирска застряла в Гоа вместе с тысячами россиян

14 апреля Светлана Аникина должна была вылететь домой, в Россию. Но начавшийся в Индии 21-дневный карантин разрушил её планы. Теперь жительница Новосибирска и еще почти четыре тысячи россиян вынуждены оставаться в Гоа и каждый день искать продукты.

«Россияне России не нужны»

Жительница Новосибирска Светлана Аникина в Индии бывает часто, потому что там «дешевле жить, чем в России». Но никогда не возникало проблем с перемещением между странами. Не возникло бы и в этот раз, но помешал карантин, введенный из-за коронавируса.

«Я здесь с ноября. Мы выезжали в Шри-Ланку, а в конце января приехали обратно в деревню Арамболь, штат Гоа. Мы купили билеты домой на 14 апреля. “Уральские авиалинии”рейсы отменили, деньги за билеты вернули. У нас были билеты на поезд по Индии до аэропорта. Сейчас  все закрыто, штаты перекрыты, между деревнями – никуда, до аэропорта никак не доехать», – говорит Светлана.

Таких как Светлана в Гоа – почти четыре тысячи туристов: согласно недавно составленным спискам, возвращения домой ждут 3700-3800 человек.

«Мы надеялись, что будут какие-то вывозные рейсы. Читали, что 1,5 миллиарда выделили на самолеты (правительство России распорядилось выделить российским авиакомпаниям 1,5 миллиарда рублей в качестве компенсации за возвращение граждан РФ из стран со сложной эпидемиологической обстановкой, — Прим. ред.). Было два рейса: один самолет из Дели, второй из Даболима. Билеты стоили по 65 тысяч рублей, – сетует Светлана Аникина. – Здесь из Москвы есть туристы, они брали путевку по 20 тысяч рублей на одного – это билеты туда и обратно, плюс проживание. А тут по 60-70 тысяч рублей билеты. У людей нет денег. Надеялись, что улетим в какое-то другое время».

При этом, по словам Светланы, граждан других стран в беде не бросают и увозят домой: например, 3 апреля вывезли казахов. «Абсолютно бесплатно, с багажом. И только россияне остались, России не нужны», – с грустью говорит женщина.

Здесь жара и голод, дома – обсервация

В Арамболе, где живет Светлана, есть несколько магазинов, но все они из-за карантина закрыты. Чтобы жители могли купить продукты, двери магазина открывают ежедневно примерно на час. Попадешь в магазин – будет, чем подкрепиться.

Лазейки в магазины Индии

«Жесткий карантин, все сидят дома. Все магазины закрыты, все ларьки овощные закрыты. Хорошо, что мы тут давно, мы знаем лазеечки: где с черного входа можно, где гастроном есть. Продукты маленько покупаем. Естественно, кур нет, мясного ничего нет. Яйца вчера появились, мы купили десять штук чудом, – говорит Светлана. – В начале карантина, когда было попроще, приходишь, встаешь в очередь, а тут приезжает полиция с мигалкой – все разбегаются. И на море не выйти, мы как жулики какие-то убегаем и прячемся».

 

 

 

Среди застрявших в Индии россиян есть и пожилые, и семьи с детьми, и молодые пары, приехавшие в свадебное путешествие. Есть и те, кому необходимо попасть домой, чтобы пройти лечение. «У знакомого онкология. Ему надо скоро обследоваться, но никому дела нет. У других лекарства заканчиваются», – говорит Светлана.

Но самым страшным женщина называет не голод и индийскую жару, а длительную изоляцию, которая ждет их дома.

«Самое страшное не то, что Россия нас не хочет забирать. Просачивается информация про эти обсерваторы. Там концлагеря! Кровать, стульчик, кровать, стульчик… Мы тут 21 день сидим, приезжаем в какой-то не свой город – там изоляция, потом в родной город – еще изоляция. У нас в деревне ни одного заболевшего нет, и еще говорить, что мы больные?» – задается вопросом Светлана Аникина.

Кстати, недавно мэрия Новосибирска рассказала, в каких условиях живут прилетевшие из Таиланда туристы. И они далеки от концлагерных. Обычно «Заря» – центр, в котором проходят оздоровление дети, теперь – обсерватор. Туристов размещают в комнатах, куда запрещено входить работникам «Зари». Кормят постояльцев бесплатно, а недавно по их просьбам увеличили порции. Перебоев с водой и питанием, уверяют в мэрии, нет.

 

Конечно, страх перед обсерватором появляется не из ниоткуда: в мессенджерах рассылаются свидетельства «очевидцев» о том, как якобы устроена жизнь в них. «Вот тебе и обсервация. Там человек по 50 в одном зале находятся, им колют какие-то уколы, не войти, не выйти, охраняет их Росгвардия. У Лешки на работе у парня знакомого теща откуда-то прилетела,её в аэропорту обработали и туда (в обсерватор, – Прим. ред.), теперь там сидит. Ты представь: в этом зале по очереди все болеть начнут,так это и через три месяца оттуда не выйдешь или только ногами вперёд. И что за уколы ставят, вообще непонятно», – сказано в сообщении в мессенджере.

Стоит отметить, что в условиях угрозы распространения коронавируса и всеобщей самоизоляции сильно возросло количество ложных сообщений и фейков, которые распространяют через мессенджеры и социальные сети. Хотелось бы напомнить, что доверять можно только проверенным источникам. В частности, вся актуальная информация о распространении COVID-2019 и об обсерваторах в регионах размещается оперативными штабами по борьбе с коронавирусом.

Возвращение в Россию отложено

Когда россияне вылетят домой, неизвестно. Посольство России в Республике Индии  накануне, 6 апреля, сообщило, что международные авиарейсы по вывозу российских граждан на родину временно приостановлены Оперштабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ. Так власти намерены «максимально защитить россиян и ограничить новую волну завозных случаев заболевания коронавирусом».

По данным этого же ведомства, возвращения на родину из Индии ожидают еще более пяти тысяч россиян. С момента введения карантинных мер оттуда вывезли около 1100 человек.

А пока российским туристам, которые обращаются во все ведомства, только обещают помощь. «Кругом одни обещания: там обещают, тут обещают, перекидывают. Но по факту мы просто застряли в Индии. А ведь другим странам они помогают…», – заключает Светлана.

Кстати, вчера вечером появилось сообщение, что Россия должна возобновить авиасообщение для вывоза соотечественников из других стран. По данным  Координационного совета Правительства РФ по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции, с 6 апреля будут запущены рейсы по возвращению граждан из зарубежных стран. Первые два: Бишкек – Екатеринбург и Дакка – Нижний Новгород. Так что надежда у «узников Гоа» есть.

Больше по теме:
Коронавирусная инфекция в Новосибирской области и Сибири 


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 2 ]

  1. Я тоже пенсионерка и мы с мужем мечтали зимовать на Гоа- Наша Мечта сбылась , но то что случилось сейчас в Мире и у нас в России- это ужасно . А мы застряли на Гоа, деньги на исходе , платить за Жилье надо , а главное — неизвестность. Мы во всех списках и не одного ответа, ни слова поддержки. Хочется чувствовать себя защищёнными в чужой стране . Мы же россияне, русские! Любим свою страну, но никак не ожидали , что будем брошены. Деньги за Билеты не возвращают, не меняют на поздний срок- ждём эвакуации . Хотя трудно верится, что нас вывезут, а денег на Билеты нет.
    Но зато , впервые за 62 года, нет уверенности , что мы нужны своей стране . Уже всех вывезли- англичане первые, потом немцы, французы , белорусы своих 90 человек вывезли , а РУССКИХ здесь НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ!!!!
    Я понимаю, что в России сейчас непросто, но и мы хотим быть дома!!!

    1. Мне знакомая рассказала что у неё соседки 3 бабульки и ещё одна их подруга в прошлом году отказались от российского гражданства и уехали в Белоруссию. Наверно они что-то поняли раньше вас

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *