Остатки старого поселения нашли на дне Новосибирского водохранилища

Фото: группа АСТ-54

Фрагменты часовни и надгробий были обнаружены на дне Новосибирского водохранилища. Остаткам найденного поселения, если верить надписям на плитах, больше века.

О найденных фрагментах надгробных плит и элементов строений сообщили очевидцы в группе АСТ-54. Обнаружить остатки поселения, расположенного недалеко от Старого Бердска,  удалось после сброса воды в Новосибирском водохранилище.

«Здесь кладбище было», — рассказывает один из очевидцев на видео.

Среди найденных объектов — надгробие с именем купца Ларионова, датированное 1905 годом. Согласно надписи погребенный родился в 1861 году.

Фото: группа АСТ-54

Также очевидцы обнаружили элементы лепнины, черепки и предметы, используемые в быту. Новосибирцы предлагают до заполнения водохранилища водой вывести историко-культурное наследие и передать в музей.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *