СКИФ вошел в программу инновационного сотрудничества МИД РФ

СКИФ

Утвержден Проект Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2030 года. Сейчас он направлен на согласование в Правительства стран СНГ для последующего утверждения на заседании Совета глав Правительств Содружества этой осенью. 

Программа включает 29 магистральных направлений, в том числе «Инфраструктура и ресурсы фундаментальных исследований (мегасайенс)». К установкам класса мегасайенс как раз относится Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов», который строится в Новосибирской области.

Межгосударственная программа инновационного сотрудничества стран СНГ позволит усовершенствовать межгосударственное инновационное пространство Содружества и обеспечить каждому государству-участнику равные возможности в совместном использовании технологических и инновационных потенциалов стран.

«С переходом к новому технологическому укладу с использованием современных наукоемких разработок все страны в настоящее время сталкиваются с необходимостью интеграции, объединения усилий и эффективного участия в мировой инновационной системе. Это необходимое условие инновационного развития экономики любой страны, поскольку последнее невозможно без открытого взаимодействия и обмена опытом между странами», — комментирует эту программу руководитель группы разработчиков проекта, начальник управления Россотрудничества Сергей Маленко.

Напомним, помимо новосибирского ЦКП «СКИФ» к установкам класса мегасайенс относятся исследовательский реактор «ПИК», токмак «Игнитор», источник специализированный синхротронного излучения «ИССИ-4», комплекс сверхпроводящих колец «NICA», центр исследований экстремальных световых полей «ЦИЭС», а также ускорительный комплекс «Супер С-Тау Фабрика», который также создается в рамках программы развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0».

Больше по теме: Академгородок 2.0 


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *