В Новосибирске открыли стелу в честь предприятий, работавших во время войны

стела в Ленинском районе

На улице Станционной в Ленинском районе Новосибирска открыли памятную стелу, посвященную достижениям промышленных предприятий, работавших в городе в период Великой Отечественной войны.

Именно заводы левобережья Новосибирска во многом обеспечивали фронт боеприпасами и оружием.

Этот памятник, по своей сути, — каменная книга. На нем указано, в каком году организовался или переехал каждый завод и что он изготавливал в военные годы. Например, 179-й завод Наркомата боеприпасов (ныне завод «Сибсельмаш») в годы войны был самым крупным предприятием страны, выпускал артиллерийские снаряды, мины, торпеды, патроны и взрывчатку.

Напомним, сейчас Новосибирск претендует на присвоение почетного звания «Город трудовой доблести». Новосибирские предприятия дали фронту почти треть от общесоюзного арсенала – 125 миллионов штук снарядов, бомб и мин.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *