В Новосибирскую область направили дополнительную партию иммуноглобулина

В Новосибирской области идет активная вакцинация от клещевого энцефалита.

Медики рекомендуют поставить прививку от клещевого энцефалита до начала сезона активности клещей.

Сейчас проводится экстренная вакцинопрофилактика. Она предполагает введение второй дозы уже через две недели после первой. Вакцина исключает тяжелые формы заболевания и вероятность летального исхода.

Чтобы получить такую прививку, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Перед процедурой нужно пройти осмотр врача.

При этом бесплатно укол иммуноглобулина делают только несовершеннолетним, а взрослым его ставят в частных клиниках: по страховке или за деньги. Специалисты отмечают, что введение иммуноглобулина не дает 100% защиты от клещевого энцефалита.

Ранее сообщалось, что в Новосибирской области заканчивается запас иммуноглобулина. «Аукционы на покупку необходимого для региона запаса иммуноглобулина министерство здравоохранения провело заблаговременно, в установленные сроки. Однако компании, выигравшие аукционы на поставку препарата, задерживают отгрузку. В официальных письмах в министерство здравоохранения Новосибирской области поставщики объясняют так: вся готовая продукция находится на складах производителя, но не введена в оборот», — рассказали в Минздраве региона КП-Новосибирск.

Уточняется, что сертификаты выдадут на следующей неделе, а поставка в регион ожидается до конца мая. На 2020 год закуплено восемь тысяч доз иммуноглобулина, сейчас в больницах есть 4900 доз для экстренной профилактики энцефалита.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что в регионе активизировались клещи. Сезон их активности в этом году начался на месяц раньше, чем обычно: первый покус зафиксирован 1 марта, к середине мая в Новосибирской области зарегистрировали уже 4 400 обращений пострадавших от клещей.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *