В Искитиме будет новый оператор по вывозу мусора

мусор

Фото носит иллюстративный характер

Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области ответило на запрос ЧС-ИНФО по поводу ситуации с вывозом мусора в городе Искитиме. Напомним, там неделями не вывозился мусор из баков. О проблеме в министерстве уже знают. Скоро в городе будет новый субподрядчик по транспортировке ТКО.

«С января 2020 года и по настоящее время в адрес регионального оператора по обращению с ТКО на территории Новосибирской области – ООО «Экология-Новосибирск» поступают жалобы о систематическом нарушении оператором по транспортированию ТКО графика вывоза твердых коммунальных и крупногабаритных отходов. Данные факты подтверждаются в ходе проведения проверок качества предоставляемых услуг на территории города Искитима и Искитимского района», — говорится в ответе.

Напомним, транспортирование ТКО в Искитиме осуществляет ООО «Айсберг». В декабре 2019 года оно заключило договор с регоператором «Экология-Новосибирск».

Как сообщили в МинЖКХ, регоператор направлял уведомление в адреса ООО «Айсберг» об устранении замечаний. Оператор вывоза отходов должен был исправить ситуацию до 20 мая.

«В связи с тем, что в указанный период времени подрядной организацией не удалось наладить бесперебойное предоставление услуги по обращению с ТКО, принято решение применить штрафные санкции к ООО «АЙСБЕРГ»», — говорится в ответе МинЖКХ.

С  1 июня 2020  года к вывозу ТКО в Искитиме приступит субподрядная организация – ООО «СибЭСКО».

При этом в министерстве напомнили, что самостоятельно вывозить мусор на полигоны даже жителям частного сектора – запрещено. Собственники жилья обязаны заключить договор с оператором по обращению с ТКО. Других вариантов законодательством не предусмотрено. Перевозить мусор на полигоны можно только на специализированном транспорте, имеющем лицензию.

Кстати, если у вас не вывозят мусор вовремя, можно потребовать перерасчет оплаты за услугу. Для этого необходимо заполнить заявление и направить его в адрес ООО «Экология Новосибирск» (через электронную приемную или по почте).


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *