Андрей Травников: 1 июня начинаются выплаты мер соцподдержки

Андрей Травников

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Фото: nso.ru

На оперативном совещании в Правительстве подвели итоги реализации инициатив президента, касающихся мер социальной поддержки семей с детьми и жителей региона, оставшихся без работы. Выплаты мер соцподдержки начнутся с 1 июня.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ходе совещания напомнил, что президент России Владимир Путин вышел с рядом инициатив по поддержке граждан. Сегодня в регионе реализуется большая их часть. В частности, с 1 июня производятся выплаты семьям с детьми и оставшимся без работы гражданам.

С докладом о реализации инициатив президента, связанных с предоставлением дополнительных мер социальной поддержки, выступил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

Поддержка семей с детьми

В соответствии с Указом  от 20 марта 2020 №199 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», в Новосибирской области завершена подготовка к предоставлению гражданам ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. По предварительным подсчетам выплаты получат более 38 тысяч человек. Заявления от граждан в МФЦ принимают с 6 мая, а через портал Госуслуг с 20 мая. На 26 мая принято 17 598 заявлений.

В Новосибирской области в соответствии с постановлением Правительства от 20 апреля №128-п «Об утверждении Порядка назначения и осуществления ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно» в беззаявительном порядке выплаты назначены 26-ти тысячам семей. Перечисление средств на счета получателей будет обеспечено с 1 июня.

Согласно заключенному Новосибирской областью соглашению о предоставлении субсидии из федерального бюджета на условиях софинансирования, на выплату выделено более 2,8 миллиарда рублей: средства федерального бюджета составляют более 2,1 миллиарда рублей, средства областного бюджета – более 620 миллионов рублей.

Отделением Пенсионного фонда РФ жителям области предоставляется единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого рождённого (усыновлённого) ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет. Планируется, что данная выплата может быть произведена примерно 400 тысячам детей. Сегодня принято 291 600 заявлений от граждан. Выплата этих средств гражданам начинается с 1 июня.

Пенсионным фондом РФ также осуществляются выплаты в размере 5 000 рублей (ежемесячно) на детей в возрасте до 3 лет в апреле – июне 2020 года, имеющим (имевшим) право на материнский (семейный) капитал. В апреле выплата произведена 30 527 гражданам, в мае – 40 559 гражданам.

Также ПФР производит выплаты в размере 5 000 рублей (ежемесячно) на детей в возрасте до 3 лет в апреле – июне 2020 года при условии, если первый ребёнок родился или был усыновлён в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года. Право на данную выплату, по предварительным подсчётам, имеют около 50 тысяч детей. Принято более 35 тысяч заявлений от граждан по данной выплате. Для получения этих выплат гражданам необходимо обратиться в ПФР до 1 октября 2020 г.

Приём заявлений происходит в форме электронного документа через портал Госуслуг или информационную систему ПФР в «Личный кабинет застрахованного лица» (кроме единовременной выплаты в размере 10 000 рублей). Также есть возможность подать заявление лично через клиентские службы ПФР или МФЦ. В течение апреля и мая свое право на ежемесячные выплаты реализовали более 40 тысяч семей. Приём заявлений продолжается.

Для получения вышеназванных выплат необходимо обязательное наличие СНИЛС у заявителя и детей, в отношении которых подаётся заявление. После регистрации заявления на федеральном уровне автоматически осуществляется проверка сведений, указанных в нём, по данным, имеющимся в информационной системе ПФР.

Поддержка граждан, оставшихся без работы

В Новосибирской области реализуются и меры поддержки граждан, которые остались без работы.

В соответствии с поручением Президента России, тем, кто потерял работу после 1 марта 2020 года, выплачивается ежемесячное пособие по безработице в максимальном размере — 14 556 рублей в месяц. Также за каждого несовершеннолетнего ребёнка дополнительно к пособию по безработице доплачивается 3 000 рублей. Решения о доплатах на детей и выплате пособий по безработице принимаются учреждениями занятости. Выплаты гражданам осуществляются пропорционально периоду временной безработицы.

Прием заявлений ведется с 17 апреля 2020 года. На сегодня в качестве безработных в учреждениях занятости зарегистрированы 38 514 граждан, из них 24 181 безработный потерял работу после 1 марта. Доплаты на детей выплачены 5663 безработным (около 9 000 детей) гражданам в объёме 10,2 миллиона рублей.

В Новосибирской области подать заявление на получение пособия можно дистанционно, через портал «Работа в России» либо через ЕПГУ. На 31 мая было принято 31 368 таких заявлений. Отмечается, что при регистрации граждан в качестве безработных в автоматическом режиме используются данные Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда. Признание граждан безработным осуществляется в течение 11 дней после подачи заявления.

Также в регионе автоматически продлевается ряд выплат, оформление которых выпало на период с 1 апреля по 1 октября 2020 года:

  • ежемесячное пособие на ребёнка;
  • ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума для детей, на третьего и последующих детей из числа многодетных семей;
  • ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка;
  • субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

 

На совещании в правительстве губернатор Андрей Травников отметил, что не только в финансовой поддержке нуждаются жители региона. Многим нужна помощь при оформлении заявлений на выплату.

«Работа очень масштабная, при том, что из более чем 400 тысяч потенциальных получателей средств поддержки многие  никогда не обращались с какими-то вопросами в органы соцзащиты, не пользовались государственными или муниципальными услугами в электронном виде, не были зарегистрированы на портале Госуслуги.  Эти задачи попутно приходится решать. Сегодня, 1 июня, начинаются выплаты основным категориям граждан, нуждающимся в помощи. Президент сказал, что поручение будет считать исполненным только тогда, когда конкретные люди получат денежные средства на свои счета. Предлагаю организовать выборочную обратную связь с гражданами», – сказал губернатор.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *