Самозанятые жители Новосибирской области получают дополнительный налоговый бонус

налоги, финансы

Более 13 тысяч жителей Новосибирской области, зарегистрированных в качестве самозанятых, получили дополнительный налоговый бонус в размере одного МРОТ.

Как сообщает УФНС России по Новосибирской области, всем самозанятым гражданам начислен дополнительный налоговый бонус в размере 12 130 рублей. Он предоставляется всем зарегистрированным плательщикам налога на профессиональный доход, а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году.

При этом сумма налога, подлежащего уплате с 1 июля по 31 декабря 2020 года, будет уменьшена на сумму неиспользованного налогового вычета 10 000 рублей, а также дополнительно на 12 130 рублей. Весь налог за май оплатить бонусом не получится, но налоговая ставка будет уменьшена на один или два процента (в зависимости от того, от работы с физическими или юридическими лицами получены доходы).

А с июля 2020 года налоговый бонус будет полностью уменьшать налоговые начисления: если у налогоплательщика есть задолженность, налоговый вычет идет в счет погашения долга, а после погашения – в счет сумм налога, подлежащего уплате с 1 июля по 31 декабря 2020 года.

Остаток налогового вычета, не использованного в 2020 году, подлежит применению с 1 января 2021 года в размере, не превышающем остатка налогового вычета на 1 июня 2020 года.

Для граждан, которые впервые после 1 июня 2020 года встали на учет в налоговом органе в качестве плательщиков НПД, остаток налогового вычета, не использованного в 2020 году, подлежит применению с 1 января 2021 года в размере, не превышающем 10 000 рублей.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что около полутора тысяч самозанятых в Новосибирске получили субсидию в размере уплаченного в прошлом году налога.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *