В Новосибирской области к официальному открытию готовы шесть пляжей

Фото: архив ЧС-ИНФО

В Новосибирской области все ещё официально не открыт купальный сезон. Несмотря на то, что температура воздуха позволяет отдыхать у воды, ограничительные меры, связанные с коронавирусом, пока не сняты. В регионе на данный момент официально приняты и готовы к эксплуатации шесть пляжей. Всего в этом году готовят к открытию 21 место отдыха у воды.

О готовности к купальному сезону 2020 года 17 июня на пресс-конференции рассказал  начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

Для того, чтобы официально открыть место отдыха у воды, его необходимо оборудовать спасательными постами с медицинским пунктом и пунктом охраны. Также пробы воды должны соответствовать нормативам, а дно обследовано водолазами.

«Официально приняты и допущены к эксплуатации шесть пляжей: «Галичный», «Бумеранг», «Детский», «У моря Обского», «Звезда» в Советском районе и один пляж в Барабинском районе — «Бухта Лазурная». На этих пляжах уже ежедневно дежурят матросы-спасатели, прошедшие специальное обучение и подготовленные для оказания помощи людям, на вооружении которых имеются спасательные средства», — сказал Карпов.

Несмотря на полную готовность к эксплуатации, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в регионе официальное открытие пляжей в настоящее время невозможно. Отмечается, что все проверенные и оборудованные места отдыха заработают только после снятия ограничительных мер.

Наряду с традиционными официальными пляжами в черте Новосибирска и пригороде существует  309 «диких» мест для купания. Спасатели напоминают, что купание в таких местах может привести к трагедии.

«Хочу напомнить, что по законодательству Новосибирской области за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах грозит штраф для граждан в размере от 300 до 1000 рублей. Надо прекрасно понимать, что штрафы за нарушение — это не панацея, это действенная мера в отношении нарушителей», — пояснил Юрий Карпов.

Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *