Девять тысяч российских компьютеров установят в медучреждениях Новосибирской области

больница

В Новосибирской области пройдет глобальное обновление компьютерного парка медицинских организаций. Будут построены локальные сети в отдаленных населенных пунктах, закуплена техника и внедрен искусственный интеллект контакт-центра электронной регистратуры в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В 2020 году для реализации проекта планируется закупить девять тысяч компьютеров, которые позволят повысить качество и доступность услуг в медицинских организациях. Ранее отмечалось, что одним из препятствий для внедрения цифровых технологий является отсутствие необходимой IT-инфраструктуры и устаревшая техника.

Сегодня, по словам министра цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолия Дюбанова, заключен государственный контракт на поставку отечественных компьютеров с российским программным обеспечением.

«Первая партия компьютеров для создания новых автоматизированных рабочих мест поступит в медицинские организации уже в сентябре. Почти пять тысяч компьютеров – это замена уже устаревшей техники, а 4 000 компьютеров – это создание новых рабочих мест, в том числе в отдаленных фельдшерско-акушерских пунктах и стационарах», — отметил Дюбанов.

В министерстве также сообщили, что параллельно ведется работа по строительству современных локальных вычислительных сетей в медучреждениях отдаленных населенных пунктов региона. Это позволит обеспечить внедрение современных технологических решений для качественного обслуживания,  предусмотренного нацпроектом.

В отдаленных районах региона будет проведена работа по модернизации медицинской информационной системы в части развития телемедицинских информационных технологий. Это позволит просматривать записи электронной медицинской карты и результаты диагностический исследований. Кроме того, откроются возможности оказания консультативной помощи в тактике проведения хирургических операций, подключения реанимаций, мониторов пациентов, с доступом консультанта с удаленного рабочего места.

Также запланировано внедрение технологий искусственного интеллекта в работу контактного центра «Единая регистратура 124». Цифровой оператор сможет записать пациента к врачу, перенести или отменить прием и проконсультировать граждан по часто задаваемым вопросам.

В Новосибирской области продолжится реализация проекта «Бережливая поликлиника». Потоки пациентов будут регулироваться электронной очередью. Это сократит время ожидания приема,  позволит пациенту самостоятельно, минуя регистратуру, попасть к необходимому врачу, а также повторно распечатать талон к специалисту в случае его утери.

В этом году в регионе продолжится развитие централизованной системы управления лекарственным обеспечением. Запланирован поэтапный переход к использованию электронных рецептов.

Также Новосибирская область завершает цифровую подготовку к введению с июля обязательной маркировки лекарственных препаратов, она позволит централизовано осуществлять мониторинг движения лекарств.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *