Роспотребнадзор проведет в Новосибирске исследования на антитела к коронавирусу

Новосибирск, коронавирус

22 июня 2020 года Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека было объявлено, что в скором времени в целях оценки иммунитета граждан Российской Федерации к COVID-19 будет проведено сероэпидемиологическое исследование с учетом норм, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения.

Данные, которые будут получены в ходе исследования, понадобятся для дальнейшего изучения природы вируса. К тому же, будут выявлены особенности эпидемического процесса, разработан прогноз развития эпидемиологической ситуации как в стране в целом, так и в отдельных ее регионах. Также будут спланированы мероприятия по специфической и неспецифической профилактике COVID-19.

Испытуемые будут отбираться при использовании метода случайной выборки. Их разделят на несколько возрастных групп: от одного года до 17 лет, 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше.

Первый этап исследования планируется провести в июне 2020 года: будут охвачены 22 субъекта Российской Федерации, в том числе и Новосибирская область. В исследовании примут участие территориальные органы, организации и научно-исследовательские учреждения Роспотребнадзора, а также органы исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья.

Для исследований будут использованы специальные ИФА тест-системы на IgG SARS-CoV-2 производства Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» Роспотребнадзора в соответствии с инструкцией производителя.

Вадим Мартышкин


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *