Владимир Путин пояснил важность Поправок в Конституцию

Рука Путина на Конституции РФ во время инаугурации. Кадр из фильма "Россия. Кремль. Путин".

Рука Путина на Конституции РФ во время инаугурации. Кадр из фильма «Россия. Кремль. Путин».

Вчера состоялась премьера документального фильма «Россия. Кремль. Путин». Одна из поднятых в сюжете тем – это Поправки в Конституцию РФ и «внутренние шоки», которым они могут помочь противостоять. В качестве примера таких внутренних вызовов авторы фильма привели и некоторые проблемы сибирских территорий.

«Нам есть еще над чем работать. Политическая система страны должна иметь много точек опор. Она не должна опираться только на главу государства. Она должна развиваться вместе с обществом, вместе с государством», — сказал Владимир Путин. По его словам, политическая система страны должна иметь внутренние гарантии самосохранения, чтобы быть устойчивой «как к внутренним, так и к внешним шокам».

В качестве примера «внутренних шоков», к которым система оказалась не готова, авторы фильма привели лесные пожары, прошлогоднее наводнение в Иркутской области и трагедию в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня».

Также Владимир Путин заявил, что на фоне борьбы с пандемией коронавируса актуальность поправок стала еще заметнее.

«Действующая сегодня Конституция принималась в особый период, в условиях острейшего внутриполитического кризиса, когда танки стреляли по парламенту и в Москве шли боестолкновения с жертвами, — пояснил глава государства. – Сегодня, слава Богу, стабильная внутриполитическая ситуация. Но есть и другие вещи — связанные с нашим суверенитетом. При создании Советского союза было в договоре прописано право выхода. А поскольку не была прописана процедура, возникает вопрос: если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом вдруг решила выйти из состава этого союза? Ну хотя бы выходила тогда с чем пришла и не тащила бы с собой подарки от российского народа. Ведь ничего этого не было прописано», — добавил президент.

Посмотреть фильм «Россия. Кремль. Путин» целиком можно на сайте проекта.

Ранее ЧС-ИНФО подробно разбирал Поправки в Конституцию РФ. Голосование по ним будет проходить с 25 июня по 1 июля.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *