Объемы тестирования на коронавирус увеличиваются в Новосибирской области – возможности лабораторий вырастут в два раза

Больницы Новосибирской области продолжают получать новую технику и оборудование, количество лабораторий увеличивается. Благодаря этому наращиваются объемы тестирования на коронавирус. 

«Мы продолжаем работу по наращиванию проведения лабораторных тестов по выявлению пациентов с коронавирусом, на сегодняшний день средний показатель – порядка 4 000 тестов. Текущие цифры – порядка 150 анализов на 100 000 населения – позволяют нам полностью обеспечивать все необходимые исследования для населения Новосибирской области. Кроме того, было принято распоряжение о выделении из резервного фонда Правительства Новосибирской области 43 миллиона рублей на закупку пяти комплектов однотипного оборудования, которое позволит в автоматическом режиме делать анализы. Таким образом, мы практически в два раза сможем увеличить возможности наших лабораторий», – рассказал министр здравоохранения региона Константин Хальзов на брифинге 8 июля.

Глава Минздрава Новосибирской области отметил, что регион получил финансирование из резервного фонда Правительства России, которое было потрачено на закупку оборудования и средств индивидуальной защиты. Так, получено 33 аппарата ИВЛ, в настоящий момент ведется приемка еще 40 аппаратов.

«Также мы получили 299 кислородных концентраторов, 196 мониторов пациента, 885 увлажнителей, 470 шприцевых насосов и другое оборудование. Эти цифры не последние – мы продолжаем получать оборудование. После получения и приемки оборудование сразу же направляется в медицинские учреждения», – добавил министр.

Константин Хальзов обратил внимание на ситуацию в районах Новосибирской области, подчеркнув, что вспышек коронавирусной инфекции там нет, ситуация прогнозируема и находится под контролем. При этом новое оборудование, которое получает Новосибирская область, распределяется не только по учреждениям областного центра, но и по районным больницам.

Отмечается, что ранее регион в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией получил 19 новых автомобилей скорой помощи. Реанимобили класса «C» будут оказывать помощь как в районах области, так и на территории города Новосибирска.

По данным оперативного штаба на утро 8 июля, в регионе выявлен 6 831 случай инфицирования СOVID-19. 4 507 пациентов выписаны с выздоровлением. Всего в Новосибирской области провели 233 272 теста на коронавирус.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *