Андрей Травников: Реновация университетского комплекса НГУ – важнейший приоритет в реализации программы Академгородок 2.0

Фото: nso.ru

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников побывал с рабочим визитом в Советском районе Новосибирска, где рассмотрел планы развития национального исследовательского госуниверситета. Главе региона показали предполагаемую площадку для строительства кампуса и общежития для студентов. 

Во время рабочей поездки Андрей Травников обсудил планы по реновации кампуса НГУ в рамках государственно-частного партнёрства. Губернатор подчеркнул, что после того, как проект центра коллективного пользования СКИФ, реализуемый в рамках национального проекта «Наука», вошёл в стадию реализации, следующий приоритет номер один – это продвижение программы «Академгородок 2.0» и развитие комплекса университета.

«Для этого, кроме финансирования, которым мы занимаемся, надо решить ещё массу задач. Это и земельные вопросы, и предпроектная подготовка. Сейчас руководство университета всем этим занимается, и мы, со своей стороны, оказываем им в этом всю необходимую поддержку», – отметил Андрей Травников.

Ректор НГУ Михаил Федорук рассказал, что реновация университетского кампуса позволит комплексно обновить научно-образовательную и социальную инфраструктуру вуза. Сегодня активно идёт разработка и реализация мастер-плана реновации. Целью является создание кампуса, удобного для работы, учёбы и жизни и способствующего большей интеграции НГУ с институтами Академгородка. В качестве пилотного проекта предлагаются работы по проектированию и строительству комплекса зданий НГУ и СУНЦ НГУ.

Мастер-план учитывает запрос на качественную образовательную среду и будет включать в себя как применение новых технологий, так и организацию пространств, подходящих для разных форматов обучения. Комплексный подход к образовательной инфраструктуре будет предусматривать места для коллективной и самостоятельной работы для студентов и исследователей, места для общения, отдыха на природе и в помещении.

Также губернатор осмотрел отремонтированное общежитие №6, две отремонтированные столовые, обсудил планы по дальнейшему развитию инфраструктуры в Советском районе.

Михаил Федорук доложил Андрею Травникову и председателю Заксобрания Новосибирской области Андрею Шимкиву о начале работы научно-образовательного центра «Газпромнефть-НГУ». Михаил Федорук пояснил, что на сегодня завершён ремонт помещений под НОЦ, всё готово к сдаче объекта и началу его полноценной работы в сентябре 2020 года.

Как напомнил Андрей Травников, открытие этого центра – результат реализации соглашения, подписанного в Санкт-Петербурге в 2018 году, о стратегическом партнёрстве в научно-исследовательской деятельности и образовательных проектах между Научно-техническим центром «Газпромнефти», Новосибирским государственным университетом и Технопарком Новосибирского Академгородка. Это сотрудничество позволяет объединить совместный научный потенциал для развития современных российских технологий в нефтегазовой отрасли.

Научно-образовательный центр «Газпромнефть-НГУ» создан с целью подготовки высококвалифицированных специалистов для работы в R&D-центрах компаний нефтегазовой отрасли, а также развития технологий разведки и добычи углеводородов. Студенты центра обучаются на магистерских программах, сочетающих фундаментальное образование с ориентацией на практическое применение полученных знаний.

Сотрудничество сторон направлено на научно-исследовательскую и проектно-конструкторскую деятельность и подготовку кадров. В частности, предполагается совместное участие в разработке наукоёмких инновационных технологий.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *