В Новосибирске до конца года сдадут шесть проблемных долгостроев

Кран у строящегося здания

Ключи от своих квартир в этом году могут получить дольщики сразу шести долгостроев Новосибирска. Об этом на выездном совещании сообщил мэр Анатолий Локоть.

В Кировском районе завершается строительство дома на улице Герцена, 1/2. Объект, по заверениям строителей, будет сдан до конца года. 

«Этот дом «замёрз» на стадии второго этажа на три года – застройщик, взявший на себя обязательства по его достройке, не смог их выполнить. 120 человек, вложивших деньги в строительство, оказались обманутыми. Для того чтобы достроить объект, нужно было почти 400 миллионов рублей. В прошлом году на площадку зашёл новый застройщик, был образован жилищно-строительный кооператив, который занимается достройкой этого дома. И сейчас строительство находится на завершающей стадии. Мы в свою очередь окажем поддержку застройщику: предусмотрены субсидии на подключение дома к коммуникациям, приобретение лифтов и благоустройство прилегающей территории», – рассказал  Анатолий Локоть на выездном совещании.

Отмечается, что дом на улице Герцена начинал строить СМУ-3. В 2016 году он был признан долгостроем и попал в перечень проблемных. В 2018 году для достройки объекта был создан ЖСК «Прибрежный», а в марте 2019 года за завершение объекта взялся новый застройщик – ООО «Промстрой». На тот момент было возведено всего два этажа каркаса здания и сильно захламлена территория.

Своими средствами, а также с помощью компаний-партнеров застройщик возвёл еще 16 этажей. В результате перепланировки количество квартир увеличилось с 322 до 340. На сегодня готовность объекта составляет 85%. В доме идут отделочные работы, подведены все коммуникации, подключено отопление и электричество. По словам директора ООО «Промстрой» Артёма Татарова, в декабре этого года застройщик планирует передать дольщикам ключи от квартир.

Всего в 2020 году в Новосибирске планируется ввести в эксплуатацию шесть долгостроев. Как отметил мэр Анатолий Локоть, самый сложный из них – комплекс на улице Тульской из-за которого два года назад в городе проводились акции протеста. Сейчас физически там всё готово, идет подготовка документов для введения объекта в эксплуатацию.

Всего в Новосибирске в списке проблемных насчитывается 53 строящихся многоквартирных дома.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *