Вход в новосибирский дендропарк может стать платным

В Новосибирске вход в «Дендрологический парк» может стать платным. Вопрос пока находится на рассмотрении, но в случае положительного решения посетители будут платить около 60 рублей.

Проект постановления, в котором рассматривается вопрос взимания платы за вход в Дендропарк, расположенный в Заельцовском районе,  был опубликован на сайте электронной демократии.

В документе говорится, что стоимость билета составит 0,5% от прожиточного минимума в России за одно посещение — это около 60 рублей. Пройти на территорию бесплатно смогут лишь сотрудники.

Пока проект постановления находится на обсуждении.

Автор проекта — Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области — ссылается на статью 5.1 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», согласно которому люди, проживающие не на особо охраняемых территориях, могут посещать их за плату.

«Данный проект постановления пройдет широкие общественные обсуждения, принятие решения возможно только по итогам публичных обсуждений, с учетом поступивших замечаний и предложений (в том числе в части установления категорий лиц, которые освобождаются от взимания платы). До принятия решения по итогам публичных обсуждений и вступления в силу соответствующего постановления Правительства НСО плата за посещение Дендропарка не взимается ни с каких категорий лиц», — прокомментировали инициативу в министерстве.

Для прохождения процедуры публичных обсуждений Проект постановления размещён на портале Электронная демократия НСО.

«Проект разработан в целях сохранения уникальных и эталонных объектов растительного мира, создания условий для регулируемого туризма и отдыха граждан, восстановления нарушенных природных комплексов, а также развития и сохранения природных территорий, приумножения эстетической и экологической ценности природных парков и биологического разнообразия коллекции растений в дендрологических парках», — отмечается в пояснительной записке министерства.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

 

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *