В Новосибирске появился новый памятник врачам-героям

памятник врачам в Горбольнице

На территории Первой Городской клинической больницы Новосибирска установлен памятник врачам-героям. Торжественное открытие мемориала запланировано на начало сентября. ЧС-ИНФО узнал, как создавался объект и чему он посвящен.

Памятник посвящен медикам эвакуационного госпиталя №2492. Его открытие приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 90-летнему юбилею Городской клинической больницы №1 и присвоению Новосибирску звания Город трудовой доблести.

памятник врачам в Горбольницепамятник врачам в Горбольницепамятник врачам в Горбольнице

Предполагается, что в торжественной церемонии открытия мемориала примут участие бойцы Сибирского округа войск национальной гвардии РФ, а участники клуба «Сибирский огонь» реконструируют на мероприятии Полевой госпиталь 1941 года.

Справка ЧС-ИНФО:
Эвакуационный госпиталь №2492 с июля 1941 года располагался в Городской клинической больнице №1, он принимал раненных в течение двух лет. В годы войны здесь было пролечено более 36 тысяч раненных бойцов, проведено более 15 тысяч операций. Свыше 70 процентов пациентов-фронтовиков возвращены в строй. В целом в годы Великой Отечественной войны на территории Новосибирской области располагалось от 53 до 112 эвакогоспиталей с максимальным количеством до 60 тысяч коек. За годы войны в госпиталях города и области вылечено и возвращено в строй более 200 тысяч раненных бойцов, проведено более 50 тысяч операций.

Как рассказал ЧС-ИНФО главный врач ГКБ №1, профессор, Заслуженный врач РФ Юрий Бравве, монумент сделан в Новосибирске из гранита Красноярских рудников и весит 4,3 тонны.

Важно отметить, что все средства на памятник пожертвованы спонсорами. Бюджетных денег на него потрачено не было.
памятник врачам в Горбольнице памятник врачам в Горбольнице

Читайте также:


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *