А нужен ли нам пенсионный фонд?

пенсионная реформа

Счетная палата выявила множество нарушений в работе Пенсионного фонда России. Эта новость стала очередным толчком к тому, чтобы вернуться к обсуждению того, а нужен ли нам вообще пенсионный фонд? В предыдущий раз эта тема поднималась при рассмотрении «пенсионной реформы» и многие эксперты заявляли: без этого ведомства страна легко может обойтись.

Депутаты Государственной думы подняли вопрос о ликвидации Пенсионного фонда. Эту тему стали обсуждать после обнародования результатов проверки контрольно-счетной палаты РФ.

«Сведения о каждом зарегистрированном лице хранятся на индивидуальном лицевом счете, которому присваивается СНИЛС. Проверка показала, что основной проблемой учета является открытие на одного и того же человека двух и более счетов, а также присвоение одного СНИЛС нескольким гражданам, — говорится в отчете КСП. — Доплаты со дня назначения пенсий в 53,3% не осуществлялись, что привело к нарушению пенсионных прав граждан». Выявлены были и другие проблемы. Например, продолжали выплачиваться пенсии уже умершим людям.

Получается, что у Пенсионного фонда возникают серьезные проблемы даже несмотря на то, что функций – не так много?

В ходе пандемии коронавируса стало понятно, что для выплаты пенсий и пособий вовсе не нужны сотни отделений по всей стране. А ведь каждое из них — это огромные расходы для государства: на содержание помещений, зарплату работникам и прочее. Кстати, пенсионный Фонд России — одна из самых раздутых пенсионных систем в мире. В нем работает порядка 110 тысяч человек. Тогда как в сравнимой по численности жителей Японии — всего 27 тысяч, а в превосходящих Россию по населению США — 60 тысяч.

Соответственно, возникает вопрос: а нужен ли он вообще? Особенно учитывая, что именно неэффективность этой системы, во многом, стала причиной недавнего повышения пенсионного возраста.

Интересно, что этот вопрос уже возникал – и не раз. Причем не только у простых граждан, но и у чиновников – на самом верху.

В частности, обсуждался вопрос о создании своеобразного “мегарегулятора”, объединяющего три схожие структуры: ПФР, соцстрах и медстрах.

Тогда «за» такое объединение высказывались вице-премьер Татьяна Голикова и помощник президента по экономике Максим Орешкин. Существовал даже проект реформы внебюджетных фондов, но он так и остался только проектом.

Между тем, именно в пенсионный фонд попадает самая большая часть страховых взносов россиян. Аналитики посчитали, что Пенсионный фонд России тратит 9,3 триллиона рублей в год. Это включает страховые сборы и прямой трансферт из бюджета, который сейчас составляет 3,2 триллиона рублей. По сути, это дефицит бюджета ПФР, то есть разница между его доходами и расходами. И эту сумму легко можно было бы сэкономить, оптимизировав структуру.

Другой вариант: полностью избавиться от Фонда, передав его функции профильному министерству или другому ведомству. В 2010 году это попытались внедрить с введением Единого социального налога, но потом «откатили» назад.

Главный кандидат на роль ведомства, которое могло бы забрать функции пенсионного фонда себе — это, конечно, Федеральная налоговая служба. Она уже прекрасно справляется с новыми функциями. Например, с полномочиями по страховым взносам, которые ей передали в 2017 году. Или с администрированием системы ЗАГС.

Передача в ФНС функций начисления пенсий и социальных пособий оказалась бы вполне логичным шагом. Вряд ли это ведомство допустило бы столько ошибок. Особенно учитывая современные электронные сервисы, которые оно активно использует.

Такое сосредоточение полномочий в одном ведомстве позволило бы значительно оптимизировать расходы на содержание аппарата чиновников. А также упростило бы контроль, значит — помогло бы избежать многих ошибок, включая описанные выше. К тому же это облегчило бы жизнь предпринимателей, уменьшив бюрократию.

Ну и третий из возможных вариантов, о котором уже писал ЧС-ИНФО — это переход к накопительной пенсии. Есть различные варианты такой пенсионной системы со своими плюсами. Например, в ряде западных стран пенсионные деньги служат экономике, работая на благо страны, как длинные инвестиции. У нас в стране также пытались частично перейти на накопительную систему, но эксперимент оказался неудачным. Не стоит ли вернуться к этой идее, проанализировать ошибки предыдущего опыта и взяться за нее в новом формате? Да, сам процесс перехода будет очень сложным и затратным (а некоторым в текущих обстоятельствах он кажется вообще невозможным). Но в перспективе это сделало бы Пенсионный фонд в нынешнем его виде вообще ненужным, а будущее россиян — более предсказуемым и стабильным.

В любом случае, какой бы вариант пенсионной системы страны мы не выбрали, очевидно, что менять ее — необходимо. Потому что существующая система очень затратна, в том числе и для бюджета, неудобна и во многом противоречива.

Кстати, касается это не только Пенсионного фонда, но и многих других элементов управления в нашей стране. Чиновничий аппарат современной России раздут непомерно. И необходимо срочно сбрасывать этот балласт, пока он не утянул страну на дно.


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Безусловно наш пенсионный фонд это загадочное заведение с которым приходится бороться доказывая что ты отработал стаж, возможно это действительно необходимо, однако очень часто бюрократия заходит слишком далеко. Посмотрев на здания фонда по стране, можно смело сказать, это самые респектабельные строения и лучше только Сбер и ВТБ. И если уже руководство видит необходимость реформ, люди у которых там работаю жены, дочери и … значит время наступило. Иначе мы придем к пенсионной системе Китая и нас на пенсии будут дети кормить,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *